В Красноярске состоялся форум по изучению духовного наследия народов края

По инициативе Управления общественных связей губернатора Красноярского края в Государственной универсальной научной библиотеке 26 июня 2026 года прошел форум по изучению духовного наследия народов края.

В рамках форума состоялся круглый стол, посвященный традициям буддизма. Соорганизатором круглого стола выступил Красноярский буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, представители которого приняли активное участие в мероприятии.

С докладами на темы «Буддийские находки и артефакты в Красноярском крае» и «Буддийские ламы в истории Красноярского края» выступили Ирина Калинина и Андрей Поломошнов. Кроме того, участники центра рассказали о планах по развитию общественного пространства «Будда-парк», а также о просветительской и образовательной деятельности организации. Завершилась встреча показом фильма «Буддизм в России: из прошлого в настоящее» (автор сценария — Елена Леонтьева).

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, буддийских организаций региона, научного сообщества и жители Красноярска.

Читайте также по теме