В столице Болгарии Софии освящена Ступа Просветления

Ступа расположена на территории ретритного буддийского центра Алмазного Пути Плана, место для нее указал Лама Оле Нидал во время своего прошлого визита в ретритный центр. Ступу лично освятили Шераб Гьялцен Ринпоче и Лама Оле Нидал.

С начала года велась активная работа по созданию всего необходимого для заполнения ступы (кручение мантра-роллов и отливка ца-ца, гипсовых моделей статуй Будд), а к визиту Шераба Гьялцена Ринпоче в августе удалось установить самую объемную часть конструкции ступы. На все виды работ практикующими буддистами были получены особые передачи традиции. Проект «Ступа София», интернациональный — в нем приняли участие буддисты со всего мира. Всего в Европе сейчас насчитывается более 10 ступ (в Испании, Греции, Венгрии, Австрии и т.д.), и самая большая из них (33 метра) — Ступа Просветления в Беналмадене (Испания), построенная Лопёном Цечу Ринпоче.

Буддийские ступы выражают идеальную гармонию вселенной. Они не просто являются сооружениями из бетона и камня, но символизируют радость того, что все живые существа могут получить истинную пользу благодаря развитию сочувствия и мудрости. Живая энергия ступ распространяется повсюду. Согласно буддизму, ступы приносят благополучие, исполняют основанные на чистой мотивации желания, умиротворяют энергии и защищают от бедствий и конфликтов.

Ступа — своеобразное напоминание живым существам об изначальном совершенстве природы ума, которое присуще всем. Также ступа символизирует тело Будды в позе медитации, и это отражено в ее внутренней и внешней структуре. В буддийской традиции существует восемь видов ступ. Каждая из них символизирует собой какое-либо значимое событие из жизни исторического Будды Шакьямуни. Ступа Просветления (тиб. Чанг Чуб Чортен) символизирует достижение Буддой Просветления, то есть познание полностью пробужденного ума.

Каждый из восьми различных видов ступ построен в соответствии с пропорциями и канонами, которых следует как можно более точно придерживаться. Во внешней многоуровневой структуре ступы проявлен глубокий смысл, в то время как внутреннее пространство ступы заполнено символическими элементами. Торжественные церемонии открытия, или инаугурации, ступ проводятся квалифицированными ламами и являются завершающим этапом данной целостной совместной работы на благо всех существ.

Сайт проекта «Ступа София»

Читайте также по теме