«Сокровища Гималаев» завершили свою работу в Томске

Скульптуры, тханки, ритуальные предметы, музыкальные инструменты, макет ступы, этнические украшения, тибетские костюмы и многие другие объекты, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Бутана, Монголии и Бурятии, были представлены заинтересованным посетителям. Зрители увидели снежного льва, танцующего под звуки традиционных тибетских инструментов, дегустировали тибетский чай и цампу (национальное тибетское блюдо, изготовленное из  ячменной муки, масла и солёного молочного чая на основе пуэра).

На выходных в залах музея и лектории проводились мастер-классы по поющим чашам, тибетским прическам, рисованию и лепке восьми благоприятных буддийских символов, приготовлению тибетского чая; были прочитаны лекции о народном тибетском костюме, путешествии в предгорья Гималаев к пещерам Гуру Ринпоче и Миларепы. Известные российские эксперты по тибетскому буддизму Елена Леонтьева, Михаил Григорьев, Илья Сандомирский и Ольга Новикова щедро делились знаниями об истории, философии, искусстве и культуре обители снегов. В Арт-холле центрального кинотеатра Томска состоялся кинофестиваль буддийского кино «Сокровища Гималаев», с обсуждением фильмов и лекциями. Зал так же был приятно полон.

Выставка вызвала искренний интерес преподавателей и студентов томских университетов, школьников от младшего звена до старшеклассников, людей, интересующихся восточной культурой и философией. Приобщились к древней культуре, имеющей общемировую и общенациональную ценность, не только томичи, но и жители других сибирских городов: Новосибирска, Омска, Барнаула, Бердска, а также иностранцы — и с Востока, и с Запада. Многие посетители приходили на выставку неоднократно. В общей сложности за два месяца работы выставку посетили более полутора тысяч человек.

В книгах отзывов посетители оставили много благодарностей за вдохновение, новую интересную информацию, квалифицированные экскурсии, общую атмосферу выставки и пожелали процветания культурно-просветительскому проекту «Сокровища Гималаев».

Читайте также по теме