В Санкт-Петербурге завершился V Международный фестиваль «Буддизм.ru»

Посетители выставки «Сокровища буддизма. Живая традиция» и фотовыставка «Восток и Запад. Путь бесстрашия, радости и сочувствия» в галерее «Центр книги и графики» на Литейном проспекте, 55, могли познакомиться с редчайшими по своей художественной и исторической ценности произведениями буддийского искусства и осмотреть 200 экспонатов, созданных в Тибете, Бутане, Непале и Индии. Впервые в выставке участвовали статуи и тханки из частных коллекций петербуржцев. Экспозицию дополнили лекции по буддийскому искусству и архитектуре, о буддийской символике и тибетской медицине, мастер-классы, кинопоказы.

Дискуссионной площадкой фестиваля стала студия документального кино «ЛенДок» на набережной Крюкова канала, 12, где демонстрировались документальные фильмы о тибетском буддизме в современном мире и состоялись встречи с режиссерами и участниками съемок. А эксперты по буддизму отвечали на интересовавшие всех вопросы на «Днях буддизма в Буквоеде», прошедших с 15 по 17 января в магазине «Буквоед. Во всех смыслах».

Главным же событием фестиваля стала лекция Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире», прошедшая 18 января в ДК им. А.М. Горького (пл. Стачек, д. 4). Лама Оле Нидал посетил Санкт-Петербург в рамках ежегодного зимнего тура по России.

Читайте также по теме