Семнадцатый Кармапа Тринле Тхае Дордже посетил Европу

Летом 2009 года Семнадцатый Кармапа Тринле Тхае Дордже посетил Европу. За 3 месяца, с июня по август, Кармапа побывал в Испании, России, Украине, Дании, Польше, Чехии, Франции, Великобритании, Австрии и Германии, где дал публичные лекции и поучения. Стоит отметить, что это был первый визит Семнадцатого Кармапы в Россию. В поездке его сопровождали высокие тибетские ламы, а также европейский лама − датчанин Оле Нидал.

На одной из последних лекций Лама Оле Нидал поблагодарил Кармапу за приезд и выразил свое восхищение им:

«Кармапа стал настолько известен и любим, он теперь так близок многим людям, что ради встречи с ним они приехали сюда со всего мира. Сегодня нас здесь очень много – возможно, четыре тысячи человек. Так же было и в течение всего лета, когда мы путешествовали с Кармапой, – повсюду большое количество людей, среди которых множество новых лиц.

Приезд Кармапы был для нас всех огромной радостью, и теперь, конечно, больно расставаться».

Семнадцатый Кармапа Тринле Тхае Дордже также поделился со своими слушателями впечатлениями от поездки и посоветовал им сконцентрироваться на дружбе:

«Это был чудесный тур. Я был по-настоящему рад путешествовать с вами, встречать вас в разных городах. Я счастлив видеть огромное развитие практикующих и необыкновенную активность центров, в которую вы вложили столько усилий. Ваше общество доставило мне огромное удовольствие, на меня произвели глубокое впечатление ваши связи, дружба, ваша честность и стремление видеть друг в друге особенные, прекрасные качества. Кроме того, очень важна связь с вашим учителем – на ней основывается вся деятельность, благодаря которой за последние 35 лет все так восхитительно развивается и растет.

Я уверен, что вы никогда не забудете об этой связи, тем не менее я хотел бы попросить вас никогда не пренебрегать ею. Храните ее глубоко в сердце и помните, что сущность буддизма – в дружбе. Все строится вокруг доверия и связи с Сангхой. И в обычном мире дружба является основой нашего счастья. Поэтому я прошу всех вас – продолжайте свою работу с этим настроем и усиливайте его.

Все замечательные поучения нашей линии способствуют тому, чтобы это развитие становилось глубже, чище и вызывало все больше доверия. Используйте их в соответствии с вашими способностями, применяйте те поучения, с которыми вам комфортно. Но важнее всего никогда не терять энергии и времени, всегда концентрироваться на одной очень простой вещи – дружбе. И если нам это удастся, всем нам будет обеспечено блестящее будущее – будущее, в котором всегда много солнца и радости».