Завершилась вторая конференция «Буддизм Ваджраяны в России»

В октябре 2010 года в Институте востоковедения РАН в Москве прошла Вторая международная научно-практическая конференция «Буддизм Ваджраяны в России: от контактов к взаимодействию», организованная Российской Ассоциацией Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и ИВРАН при участии Центра философской компаративистики и социально-гуманитарных исследований философского факультета СПбГУ, Центра изучения культуры философского факультета СПбГУ, Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы.

На открытии конференции выступили заместитель председателя Комитета по связям с религиозными организациями Москвы К. Л. Блаженов, Лама Оле Нидал, президент Российской Ассоциации Буддистов Традиции Карма Кагью Александр Койбагаров и ученые: член Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, кандидат исторических наук Б. У. Китинов и доктор исторических наук, профессор Н. Л. Жуковская. Вечером первого дня ученые побывали на экскурсии в московском буддийском центре и приняли участие в медитации.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН Валерий Андросов: «Буддизм в России — уже давно не экзотика. Сегодня, в XXI веке, существует настоятельная потребность оценивать, сравнивать православные корни русской культуры с культурами восточными, исправлять многие сложившиеся стереотипы. И конференция, посвященная буддизму и сложным вопросам взаимоотношения буддизма со многими религиями, — важное и серьезное мероприятие, которое нужно проводить как можно чаще. Я считаю, что России очень нужен буддизм — веротерпимая религия. Если вспомнить, раньше у нас с терпимостью были большие проблемы, столько крови пролилось на русской земле… В буддизме не нужно верить, он основан на доверии. Доверие — это то, что ты воспитываешь в себе сам. Ты доверяешь русской культуре, ты доверяешь буддизму, это значит, что ты в состоянии полюбить и ту и другую культуру».

Кандидат культурологии, доцент СпбГУ, председатель оргкомитета конференции Анатолий Алексеев-Апраксин: «Идея конференции сработала. Взаимодействие между специалистами разных научных направлений сейчас имеет чрезвычайное значение, поскольку эти темы — Восток-Запад, буддизм в России — перестали быть узкоспециализированными. Раньше казалось, что это профильная тема востоковедов или этнографов. А здесь нейрофизиологи встретились с философами, химики с этнографами… У всех разный подход, и такой обмен знаниями и идеями необычен для традиционной науки. Сейчас многие ученые заявляют о междисциплинарности своих исследований. Но она реализуется на уровне родственных областей: например, культурологи могут использовать методы философии, этнографии, психологии. В принципе, эти науки стоят рядом. Здесь в рамках одной проблематики удалось объединить принципиально разные направления, что в научной среде случается редко. Будущее именно за таким подходом».