300 буддистов из 29 стран проехали 10 452 километра по Транссибирской магистрали

За две недели группа из почти 300 человек из 29 стран мира вместе с буддийским Ламой Оле Нидалом проехала 10 452 километра на поезде по Транссибирской магистрали, посетив главный бурятский праздник Сагаалган в Улан-Удэ, центры медитации и места паломничества буддистов, а также Международный фестиваль буддизма, публичные лекции и автограф-сессии в разных городах. В поездке приняли участие последователи буддизма из России, Украины, Белоруссии, а также Австралии, Австрии, Англии, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Мексики, Польши, Словакии, США, Уругвая, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии.

«Буддизм – не что иное, как путь познания и совершенствования ума. В России, где буддизм является одной из четырех традиционных религий, у этой конфессии есть своя история и последователи. Совместное путешествие буддистов по огромной и прекрасной стране – России, знакомство с духовным богатством ее народа, невероятный опыт посещения святынь и дацанов — это уникальный шанс прикоснуться к неотъемлемой части российской культуры», – говорит президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров.

В Улан-Удэ путешествующая группа 31 января отметила начало Сагаалгана. Сагаалган – праздник Белого месяца, или буддийский Новый год, традиционно празднуемый в Бурятии. Сагаалган имеет многовековую традицию, он тесно связан с буддийским мировоззрением. Перед наступлением Нового года совершается особый ритуал очищения – Дугжууба. Во время этого ритуала разжигается костер, в который отправляется все негативное. Накануне буряты готовятся к празднику, избавляясь от всего сора. Круглосуточно в дацанах проходят торжественные службы – хуралы. В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Их изображения привязывают к дереву или на крыше дома, чтобы они развевались на ветру: это призывает здоровье, счастье и достаток для всех живых существ. В буддизме считается, что каждое существо может достичь Просветления, то есть, полностью раскрыть свой человеческий потенциал. Первым в нашу эпоху это сделал Будда Шакьямуни. Он и дал путь, по которому может пройти любой и достичь того же результата.

Традиционной частью зимнего тура буддистов является визит в Иволгинский дацан, расположенный неподалеку от столицы Бурятии Улан-Удэ. В главном дацане Бурятии хранится буддийская святыня – нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова, которое ежегодно посещают паломники. Известно, что 15 июня 1927 года российский Хамбо Лама оставил распоряжение, согласно которому его захоронение предписывалось открыть через много десятков лет. В 2002 году его тело достали из земли и обнаружили, что оно не подверглось распаду. Ученые, которые изучали этот феномен, сообщили, что характеристики тканей тела соответствуют свойствам тканей живого человека. Буддийские ламы говорят, что Хамбо Лама Итигэлов уже более 85 лет находится в состоянии глубокой медитации. Надо отметить, что о подобных явлениях было известно в Тибете и других буддийских странах.

История этого единственного в своем роде буддийского тура насчитывает свыше 20 лет. Традиция таких поездок по России родилась из ежегодной поездки буддийского Ламы Оле Нидала вместе с учениками в рамках мирового лекционного турне. Оле Нидал – датчанин, первый лама европейского происхождения. Он был учеником главы тибетской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже. Мастер медитации и автор более десятка книг, ежегодно Лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации.

В Санкт-Петербурге Лама Оле Нидал стал почетным гостем состоявшегося 18–19 января V Международного фестиваля буддизма, а также прочитал публичную лекцию. Путешествующая делегация посетила построенный в 1915 году буддийский храм-дацан, а также Эрмитаж, где в прошлом году после долгого перерыва открылась постоянно действующая экспозиция «Культура и искусство Центральной Азии».

Помимо Улан-Удэ и Санкт-Петербурга буддисты побывали в Москве, Самаре, Омске, Томске и Владивостоке. В этих городах прошли публичные лекции и автограф-сессии Ламы Оле Нидала, посвященные выходу новой книги «Освобождающая медитация: Взгляд – Медитация – Действие» на русском языке в издательстве «Эксмо».

Читайте также по теме