Семнадцатый Кармапа Тринле Тхае Дордже поздравил Ламу Оле Нидала с 40-летием работы на Западе

В 2012 году исполняется 40 лет с начала деятельности Ламы Оле Нидала по передаче учений Алмазного пути на Западе. С тех пор как великий мастер медитации Его Святейшество Кармапа XVI поручил Ламе Оле и его жене Ханне учить буддизму на Западе, было основано более 630 центров Алмазного пути.

9 августа 2012 года Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже, глава школы Карма Кагью, принял участие в торжественном ужине вместе с Ламой Оле Нидалом и более чем 300 его учениками в Европа-центре в Германии – главном центре буддизма Алмазного пути. Как всегда, расслабленный и с теплой улыбкой, Кармапа XVII Тхае Дордже произнес сердечную речь о его близком ученике и друге Ламе Оле: 

«Сегодня особенный вечер, и не только потому, что все мы здесь собрались. Мы празднуем историческое событие. И это событие стоит того, чтобы его отметить. Поэтому я думаю, что мы все хотели бы выразить благодарность за 40-летний труд, направленный на распространение буддизма во всем мире, за Прибежище, за пхову, за передачу нёндро и за то, что вы все теперь одна большая семья, гармоничная семья, семья практикующих буддистов. Я хотел бы также упомянуть, что все это происходит благодаря одному человеку. И конечно, мы знаем, насколько он сильный, физически и ментально и какая колоссальная работа была сделана. От меня лично, и я уверен, что от всех вас, я желаю ему долгих-долгих лет жизни, активной жизни, чтобы вы могли продолжать развивать эту впечатляющую основу буддизма и делать его еще более доступным во всем мире. Пусть благословение нашей линии и моих учителей защищает вас, и я тоже буду за вас молиться».

После получения теплого благословения от своего Учителя Лама Оле ответил: «Я скажу вам, что я и Ханна всегда говорили, когда получали столько похвалы от высоких особ, которую мы, честно говоря, не так часто получали, но которая очень приятна. Спасибо. Мы говорили: «Обещаем работать еще лучше». Пойдет? Принимается? Спасибо».

Лама Оле Нидал получил в подарок от своих учеников уникальный символ – дордже на лунном диске, выполненный из нержавеющей стали. На языках всех стран, в которых Лама Оле и Ханна основали центры буддизма Алмазного пути, на большом экране появилось слово «спасибо». Каждый смог с радостью выразить благодарность учителю на своем родном языке, а завершающим был датский – родной язык Ламы Оле.

Читайте также по теме