В Лондоне появился большой буддийский центр Алмазного пути

В конце 2012 года лондонская Сангха получила долгожданные ключи от будущего буддийского центра. Институт Бофоя после реконструкции вернет свою былую славу и предоставит буддистам 2600 кв м, включая медитационный зал площадью более 200 кв м. Таким будет самый большой буддийский центр Лондона.

Это выдающееся здание, найденное Сангхой в 2011, было построено в 1907 году во времена расцвета английского художественного движения «Искусства и ремeсла». По первоначальному замыслу, это была школа для неимущих детей, а во время Второй мировой войны там разместилась фабрика боеприпасов.

Более года планирования, переговоров, фандрайзинга и разработки стратегии потребовалось, чтобы 3 июля 2012 года Совет района Ламбэт предоставил разрешение на перепланировку здания. Спустя три дня Его Святейшество Семнадцатый Кармапа прилетел в Лондон в завершение тура по Великобритании и получил возможность изучить здание вместе с Ламой Джигме Ринпоче и Ламой Оле Нидалом.

В 2007 году у Ламы Оле спросили, каким он видит новый буддийский центр в Лондоне. «Я вижу строение из кирпича, лучше всего было бы найти отдельно стоящую фабрику или склад. С пространством для парковки спереди, на возвышенности или с холмом позади, с вот такой крышей…» – сказал Лама Оле Нидал, показав руками правильный треугольник.

«Такой огромный успех был бы невозможен без щедрой поддержки Буддийского фонда Алмазного пути и наших друзей во всем мире. Ваши пожелания, пожертвования, поддержка сделали так, что это получилось. И особенная благодарность Его Святейшеству Семнадцатому Кармапе и Ламе Оле Нидалу за их неиссякаемое вдохновение и благословение. Мы превратим это здание в драгоценный объект культуры для пользы многим существам на долгое время», – говорится в письме лондонской Сангхи.

Читайте также по теме