Буддийские паломники из разных стран мира совершили путешествие по России

Более 500 человек совершили в январе 2013 года буддийское паломничество и путешествие по всей России. Путь следования свыше полутысячи буддистов из 25 (!) стран мира длиною в 9 000 километров пролегал как по традиционно буддийским территориям нашей страны, так и по местам вдоль Транссибирской магистрали, которые привлекают своей красотой. Это уже 22-й по счету «зимний тур», как называют его сами буддисты, но в этом году он собрал рекордное количество участников. 

«Зимний тур» – это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя Ламы Оле Нидала (датчанин по происхождению, он по просьбе своего учителя Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже уже 40 лет путешествует по всему миру, дважды в год объезжая вокруг света). С 1990 года частью этой поездки стала постсоветская Россия. Лама вместе со своими учениками навещает буддийские центры в отдаленных уголках нашей страны, читает открытые лекции и проводит курсы медитации для уже практикующих буддистов.

Традиционно кроме буддистов из России с Оле Нидалом ездят люди с разных концов света, от Западной и Восточной Европы до Южной и Северной Америки и Сингапура. Каждый год «буддийский поезд» (именно поездом группа совершает переезды между городами) проезжает от Владивостока через Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург и другие города в направлении Москвы. Традиционными стали купание в озере Байкал и посещение Иволгинского дацана в Улан-Удэ, где покоится нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова.

Настоящее чудо может увидеть каждый посетитель Иволгинского дацана: нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова, который был похоронен 15 июня 1927 года. В 2002 году его тело, как он и просил до своей смерти, достали из земли и обнаружили, что оно не истлело. Ученые, изучая этот феномен, заявили, что характеристики тканей тела соответствуют их свойствам у живого человека.

Каждый год Лама Оле Нидал и его ученики навещают Иволгинский дацан и его нынешнего главу и главу Традиционной Сангхи России Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева. Представители разных школ буддизма, Оле Нидал и Дамба Аюшеев тепло общаются и сотрудничают. В этом году все 500 человек из «зимнего тура» также посетили буддийскую святыню. Известно, что в Бурятии буддизм существует с начала XVII века, а первые буддийские храмы на территории современной России (в Приамурье) относятся к VII веку нашей эры.

В 2013 году ежегодная буддийская поездка претерпела некоторые изменения. В первый раз Лама Оле Нидал начал свое путешествие по заснеженной стране не от Владивостока, как обычно, а от Иркутска. Однако большая часть его учеников отпраздновала Новый год раньше всех своих соотечественников во Владивостоке и затем встретила своего Ламу в Иркутске. Также в этом году в первый раз делегация буддистов посетила Казань и заехала на юг в Волгоград и Ростов-на-Дону, где Лама Оле дал курс поучений Великой печати (Махамудры). Завершилось путешествие паломников в Москве, где 22 января Лама прочитал публичную лекцию «Буддизм в современном мире» для всех желающих. В каждом городе, где останавливался «зимний тур», Лама Оле представил свою книгу о перерождении «Книга надежды. Как освободиться от страха смерти» издательства «Эксмо».

Читайте также по теме