Постоянная буддийская экспозиция открылась на Урале

Государственный исторический музей Южного Урала, вдохновленный сотрудничеством с городским Буддийским центром г. Челябинска, предложил Российской Ассоциации Буддистов Традиции Карма Кагью организовать на базе музея постоянно действующую выставку «Культура Востока». Выставка предназначена для того, чтобы продемонстрировать бесконечное богатство буддийской культуры и уральцам, и гостям региона. Это станет первой подобной экспозицией на Южном Урале. Для выставки выделяется около 60 кв.м в новом современном здании музея с лучшим выставочным оборудованием. В дальнейшем планируется предоставление для выставки больших площадей.

Предыдущий выставочный проект Российской Ассоциации буддистов и Челябинского буддийского центра совместно с МОО «Культурное наследие Гималаев», по оценкам искусствоведов и музейщиков, имел невероятный успех: за 4 месяца экспозицию посетили 3308 человек. По просьбе жителей города выставку продлевали четыре раза.

Сегодня потенциальная аудитория выставки – это не только люди, уже интересующиеся буддизмом, но и школьники, их родители и учителя, преподающие курс «Основы мировых религий» в школах. От представительности выставки и аутентичности экспонатов во многом будет зависеть точность и грамотность преподавания основ буддизма в школах.

Сегодня очень важно наполнить выставку экспонатами, которые представляли бы буддийскую культуру таких регионов, как Япония, Китай, Тибет, Непал, Монголия и Бурятия. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто хотел бы поддержать эту активность, с просьбой предоставить для выставки предметы буддийского искусства и быта.

Читайте также по теме