В центре столицы открылась выставка «Сокровища Гималаев»

«Сокровища Гималаев» – это единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства, которая на протяжении десяти лет знакомит россиян с художественными традициями народов, населяющих Гималаи. Уникальная экспозиция отражает самобытность буддийской культуры Востока и путей ее развития на Западе. Выставка насчитывает более 300 экспонатов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии. Посетители выставки «Сокровища Гималаев» могут познакомиться с разнообразными жанрами тибетского искусства: живопись на ткани – тханка, скульптура, ритуальные предметы, декоративно-прикладное мастерство. Экспозиция сопровождается регулярными экскурсиями для взрослых и детей, слайд-шоу и музыкой.          

«Сокровища Гималаев» – это еще и интерактивная программа, включающая в себя разнообразные мероприятия: лекции, мастер-классы, кинопоказы, концерты живой этнической музыки.

Благодаря этому проекту, существующему более 10 лет, с буддийским искусством познакомились 75 000 человек из 45 крупных городов страны от Москвы до Владивостока.

На открытии выставки в Москве мероприятие посетило более трехсот гостей, в том числе представители шоу-бизнеса, научной элиты и журналисты. Торжественный вечер был насыщен событиями. Гости смогли насладиться традиционным тибетским горловым пением и побывать на чайной церемонии.

В рамках проекта свои фотографии гостям представили знаменитый художник Олег Кулик и известный российский режиссер театра и кино Кирилл Серебренников. Работы посвящены путешествиям авторов по Стране снегов. С приветственным словом выступил посол Непала в Москве Рави Мохан Сапкота (Ravi Mohan Sapkota).

Заместитель начальника управления по связи с религиозными организациями правительства города Москвы Антон Игнатенко произнес короткую речь, в которой  поблагодарил организаторов проекта: «Спасибо за то, что несете свет духовности, свет разума в Москву, столицу России, для которой буддизм составляет неотъемлемую часть культурного и религиозного наследия».

Также 1 апреля состоялся круглый стол на тему «Буддийское искусство в прошлом и настоящем» в Государственном музее искусства народов Востока. Что нужно для сохранения буддийского искусства, рассказали хранители и создатели артефактов современной России. 

СМИ о проекте: Афиша Москвы

Читайте также по теме