На Горном Алтае и в Карелии прошли курсы тханка-живописи с непальским мастером Давой Лхадипой

Летом 2013 года в двух буддийских ретритных центрах – в Карелии и на Горном Алтае (в селе Аскат) прошли курсы по рисованию тханок, традиционных буддийских изображений, в стиле Карма-Гадри под руководством непальского художника Дава Лхадипа. Этот известный мастер начал рисовать в раннем возрасте и уже в 13 лет встретил своего первого учителя по созданию тханок. В дальнейшем Дава Лхадипа учился у разных мастеров стиля Карма-Гадри, который характерен для традиции школы Карма-Кагью тибетского буддизма. С 2000-х годов Дава Лхадипа регулярно посещает буддийский центр Карма Гён в Испании и расписывает гомпу (зал для медитаций). В настоящее время Дава Лхадипа работает над комнатой Махакалы, просветленного защитника буддийского Учения. 

Первый курс по рисованию тханок в Карелии был организован в 2010 году, и с каждым годом результаты учеников становятся все лучше. В прошлом году за время курса была закончена одна тханка, в этом году – уже две, причем одну из них успели обшить шелковой тканью по традиционным канонам.

Суровая карельская природа порадовала участников хорошей погодой. Произошло и маленькое чудо – в начале курса было холодно, и одна из художниц попросила мастера нарисовать солнце на холсте, надеясь на волшебную силу буддийского искусства. Дава Лхадипа прислушался к просьбе, и на следующий день установилась теплая погода.

В селе Аскат подобный курс прошел уже во второй раз. Предыдущее мероприятие осенью прошлого года собрало около тридцати участников. Практически все они впервые попробовали себя в качестве тханкописцев, а половина из присутствовавших учеников никогда не училась рисованию специально. Однако под умелым руководством мастера Давы у всех получилось изобразить Будду.

На летнем ретрите в этом году присутствовало 17 человек, не только новички, но и «второкурсники». Пока одни копировали канонические изображения огня и ветра, другие грунтовали холсты, учились смешивать краски, переводили карандашное изображение на холст. По рекомендации Давы один из ретритных дней обычно объявляется выходным, и вся группа отправляется в познавательную поездку по окрестностям. Осенью 2012 года студенты вместе с мастером любовались прекрасной Курайской степью и Северо-Чуйчским хребтом, а в июне 2013 года изучали петроглифы Чемальского района и наслаждались видами полноводной Катуни и Куюсинского водопада.

Дава Лхадипа планирует еще не раз посетить Россию, чтобы преподавать буддийское искусство и сохранять наследие тибетской культуры, передавая древние знания следующим поколениям. Следите за новостями о предстоящих курсах на этом сайте.

Читайте также по теме