Буддисты со всего мира попрощались в Германии с одним из самых высоких учителей тибетского буддизма

Несколько тысяч буддистов со всего мира встретились в Ренхене (Германия), чтобы отдать последний долг Его Святейшеству XIV Кюнзигу Шамару Ринпоче. Его Святейшество XVII Кармапа Тринле Тхае Дордже возглавил торжественную церемонию прощания с учителем. Он будет сопровождать Шамара Ринпоче в последний путь в Индию и несколько других азиатских стран. Там с ним попрощаются десятки тысяч буддистов. Сам Шамар Ринпоче не боялся смерти. В одном из своих последних поучений он сказал: «Вы не должны бояться смерти, если знаете, как на практике <вести себя> во время смерти».

Шамар Ринпоче умер от остановки сердца 11 июня в возрасте 61 года в медитационном центре Bodhi Path, организованном им в Ренхен-Ульме. Шамар Ринпоче — второй по сану после Кармапы учитель в традиции Карма Кагью и один из самых важных и влиятельных представителей тибетского буддизма. Он учил во всем мире и создал различные гуманитарные фонды в Европе, США и Азии.

После его смерти письма с соболезнованиями были получены от многих высоких мастеров тибетского буддизма, а также королевской семьи Королевства Бутан. Его Величество Джигме Сингай Вангчук, IV-й король Бутана, написал: «Я знал Ринпоче в течение многих лет, моя семья и я всегда будем помнить Шамара Ринпоче как близкого и дорогого друга».

После смерти XVI-го Кармапы в 1981 году Шамар Ринпоче продолжил многовековую традицию школы Карма Кагью тибетского буддизма. Сегодняшний духовный лидер этой школы, XVII Кармапа Тринле Тхае Дордже, был им признан, вывезен из Тибета и возведен на трон в 1994 году.

Карма Кагью является наиболее распространенной буддийской школой в Германии в более чем 180 медитационных и учебных центрах. Она во всем мире представлена ​​более чем 900 монастырями, а также центрами медитации под руководством Кармапы Тринле Тхае Дордже.

Читайте также по теме