В Москве состоялись лекции, посвященные практике Учения Будды в современном мире

В рамках программы прошли лекции учителей о буддизме (который является одной из четырех традиционных в России конфессий) и встреча Ламы Оле Нидала с учениками.

На лекциях, посвященных важнейшим аспектам реализации буддийского учения, рассказывалось о практике Дхармы в повседневной жизни (Габи Воленко, лекция «Буддизм в современном мире») и о перенятии в буддизме, благодаря учителю, всех аспектов опыта, а также о раскрытии учеником всех сил и способностей (Марта Кесслер, лекция на тему «Взаимоотношения учителя и ученика).

11 января состоялась встреча Ламы Оле Нидала с учениками-практикующими буддистами, в ходе которой Лама отвечал на вопросы, а после дал буддийское Прибежище.

Буддизм возник 2500 лет назад на севере Индии. Дхарма (санск.), или Учение Будды, — это 84000 поучений и методов, ведущих к постижению истинной природы ума. С начала 70-х гг. XX века глубокое буддийское знание и его многообразные методы пробуждают живой интерес у все большего числа людей на Западе и делают буддизм инструментом для изменения качества повседневной жизни. С применением правильных медитаций интеллектуальное понимание Учения превращается в личный опыт, а дополнительные методы закрепляют все достигнутое в медитации. Цель Учения Будды — полное развитие изначального потенциала тела, речи и ума.

На территории России буддизм традиционно практикуется на территории Бурятии, Калмыкии и Тывы, а буддийская культура развивалась веками. Первые свидетельства о буддизме относятся к VIII веку н.э. и связаны с государством Бохай (Приморье и Приамурье), испытывавшем большое влияние соседних Китая, Кореи и Маньчжурии. Второе проникновение буддизма в Россию произошло в XVI–XVII веках, когда племена кочевников из западной Монголии — сами себя называвшие ойратами, а другим известные как калмыки — пришли в Поволжье через Сибирь. В настоящее время в России представлены многие буддийские школы: Тхеравада, японский и корейский дзэн, несколько направлений Махаяны и практически все существующие в мире школы тибетского буддизма.

Читайте также по теме