С 15 по 21 декабря в Индии проходил традиционный Кагью-мёнлам

В этом году ритуал благопожеланий, направленных на развитие доброты, сочувствия, мудрости и благородства был посвящен памяти Кюнзига Шамара Ринпоче. О скорейшем перерождении Ринпоче молились буддисты, приехавшие в Бодхгаю со всего мира.

До 1959 года мёнламы проходили в Тибете, но возобновились только в 1978 году в Бодхгае. Традиция Кагью-мёнламов была начата Калу Ринпоче; первый мёнлам, проведенный Его Святейшеством Кармапой XVII Тхае Дордже, состоялся в 1996 году. В течение недели буддисты принимают участие в совместных молитвах, и для сохранения ясности и наилучшего понимания их большие тексты с недавнего времени даются с пояснениями и совершенствующимися переводами, над которыми работают опытные специалисты и ламы. На мёнламе по традиции присутствовал Кармапа XVII и многие другие ламы линии Карма Кагью.

15 декабря мёнлам был символически открыт церемонией зажжения огня Кармапой XVII; 20 декабря было дано посвящение на Ченрези (Будду Любящие Глаза, воплощенное сочувствие) для всех практикующих буддистов, а 21 декабря Кагью-мёнлам завершился церемониями подношений.

В течение 7 дней с раннего утра буддисты совершали молитвы и пуджи, обращённые к Манджушри — Бодхисаттве, олицетворяющему мудрость (тиб. ‘jam dpal, Величественно Прекрасный), Самантабхадре, воплощению природы ума (тиб. kun tu bzang po, Всецело Благой), а также шесть особых молитв, в том числе Пути Бодхисаттвы, Амитабхи (тиб. ‘od dpag, Безграничный свет) и краткую пуджу Махакалы, защитника Дхармы. Кроме того, ежедневно в ходе мёнлама всем нуждающимся обездоленным раздавалась пища. Мёнламы — несколько дней интенсивных сосредоточенных благопожеланий — дают основу для духовного роста и достижения духовной зрелости. Поэтому на данное событие съезжаются люди не только из традиционно буддийских стран (Индии, Непала, Тибета, Бутана), но и с Запада.

Читайте также по теме