Буддисты из России разыскали точное место рождения Кармапы XVII в Лхасе

Кармапа родился неподалеку от храма Джоканг, в Лхасе. По описанию Шамара Ринпоче, родители Кармапы — Мипам Ринпоче и Дечен Вангмо — «поселились в Лхасе в квартире, снятой у старой женщины в районе Баркор на одноименной улице, которая на три четверти окружает знаменитый храм Джоканг». И все же точное место в Лхасе, где располагалась данная квартира, было до настоящего времени неизвестно. Однако в июне 2014 группе из 22 русскоговорящих практикующих буддистов Алмазного пути из Казахстана, России, Израиля и Бразилии удалось его найти с помощью дальнего родственника Кармапы XVI.

За прошедшее с 1983 года время данный район претерпел ряд значительных изменений, и без каких-либо точных дополнительных сведений это легендарное место обнаружить было почти невозможно. Примечательно, что хозяйка дома, где жила семья Мипама Ринпоче, была дальней родственницей Кармапы XVI. Как указывал Шамар Ринпоче, «она встречала его незадолго до того, как он бежал из Тибета в 1959 году. Однажды Кармапа XVI сказал ей: «Еще в этой жизни ты встретишь меня снова». Из-за особенного поведения мальчика она была убеждена, что он действительно Кармапа. В силу своей преданности она позволила семье Кармапы находиться в своей квартире бесплатно».

Поиски привели группу в маленький магазин-мастерскую по рисованию тханок, где, наряду с молодыми тханкописцами, находился старик примерно 70-ти лет по имени Чёга, оказавшийся сыном той самой женщины, которая пустила к себе жить семью маленького Кармапы. Чёга отвел членов группы в свою квартиру, находящуюся в доме, построенном на том же самом месте, где в 1983-м году 6 мая родился Кармапа XVII.

В квартире Чёги буддисты сфотографировали его огромный портрет, небольшое фото Шамара Ринпоче, а также коллаж со старыми фотографиями; например, где он, еще молодой, сидит рядом с Мипамом Ринпоче или держит на руках маленького Кармапу Тринле Тхае Дордже. Так русские буддисты оказались непосредственно там, где родился и провел детство Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже, верховный лама традиции Карма Кагью.

Стоит отметить, что группа спонтанно стала искать и в итоге нашла место рождения Кармапы XVII именно в День Рождения Будды по астрологической традиции Цурпху — 8-й день 4-го лунного месяца, что в 2014-м году соответствовало 6 июня.

Читайте также по теме