Александр Койбагаров принял участие в конференции «Ответственное отцовство: актуальные проблемы и пути их решения»

В ходе двух пленарных заседаний с докладами и исследованиями по данной проблеме выступили представители научного сообщества, общественных объединений, органов государственной власти и религиозных организаций.  

Конференция проводилась по инициативе и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», Академии имиджелогии и НОК «Российская семья». Целью конференции были заявлены обсуждение, анализ и выработка рекомендаций по формированию ответственного отцовства с учетом мирового и отечественного опыта. С приветственным словом участникам конференции обратилась Н.Б. Починок — ректор Российского государственного социального университета, д.э.н., доцент. Наталья Борисовна поблагодарила всех собравшихся за внимание и практический интерес к актуальной проблеме отцовства, которая является как многоплановой, так и чрезвычайно важной для настоящего и будущего страны, для формирования в ней здорового социального климата и гармонии внутри современной семьи.

В докладах были затронуты вопросы повышения роли отцов в воспитании детей, взаимодействия внутри семьи, социальной и правовой поддержки, личностных и психологических аспектов отцовства. Участниками особо подчеркивалась значимость междисциплинарного диалога, исследования психосоциальных сторон проблемы и формирования эффективных механизмов ответственного отцовства в семье и обществе.

Александр Койбагаров, Президент Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью, выступил на первом пленарном заседании конференции с докладом на тему «Пути формирования ответственного отцовства». В нем он рассказал, как решается эта задача в буддизме, где основой ответственного, этического поведения являются знание и следование закону кармы. Решение проблемы ответственности отцов в меняющемся мире, по мнению А.Ш. Койбагарова, неразрывно связано с пониманием и принятием личной ответственности за все наши действия тела, речи и ума и желанием принести как можно большему количеству людей как можно больше пользы на максимальный срок. А для того, чтобы эти универсальные человеческие ценности воспроизводились в следующих поколениях, главное — воспитать в детях уважение и гордость за родителей, и тогда положительный пример старших будет передаваться и дальше, к внукам и правнукам.

По окончании конференции состоялось итоговое обсуждение и была принята резолюция с конкретными предложениями о том, как сделать отцовство ответственным.

Читайте также по теме