В Москве началась серия мероприятий, посвященных истории, культуре и философии традиционных буддийских стран

12-14 февраля первая выставка проекта познакомила горожан с Вьетнамом (в 2015 году Россия и Вьетнам отмечают 65 лет с момента установления дипломатических отношений). Она получила название «Жить, любить, смеяться».

Автором выставки выступила Виктория Куликова, продюсер ТВ-проекта «Технопарк» на канале Россия 24, преподаватель ВГИК, член комиссии Государственной Думы по информационной поддержке инновационной деятельности. Особое внимание на комплексной экспозиции было уделено литературе Вьетнама, а также фотографии, искусству архитектуры, самобытному театру и наполненным глубоким смыслом символическим церемониям. Вьетнам предстал гармоничной страной с вдохновляющей культурой, что отметили многие посетители выставки. «Мы счастливы, что выставка смогла собрать замечательных людей вместе, позволила москвичам и гостям столицы познакомиться с неповторимой по красоте и гармонии страной и ее культурой», — сказала Виктория Куликова.

«Я считаю, что такие культурные мероприятия и позволяют нам сближаться друг с другом, способствуют тому, чтобы наши отношения вышли на новый, более высокий уровень и мы продолжали нашу многолетнюю международную традицию дружбы. Мы были очень рады находиться здесь сегодня, и чувствуем себя в Буддийском культурном центре как дома», — отметил Представитель общества вьетнамской литературы и искусства, поэт Нгуен Хунг (Nguyen Hung), чьи стихи звучали в дни выставки.

На открытии выставки 1-й секретарь Посольства Вьетнама, Нгуен Тши Хонг Нам (Nguyen Thi Hong Nam), сказала: «Мне хочется пожелать, чтобы такие события проходили чаще, и россияне могли глубже знакомиться с вьетнамской культурой. Я рада присутствовать здесь и хочу выразить большую благодарность организаторам данного мероприятия. Вьетнам — это буддийская страна, и мы рады, что в Москве есть такой центр, в котором мы может встретиться и поговорить о культуре буддизма».

Насыщенная программа выставок каждый раз будет включать знакомство с новым и масштабным историко-культурным контекстом: от самых древних периодов до современности.

«Проведение подобных мероприятий приобщает горожан к ценностям и традициям традиционной культуры и тем самым способствует созданию благоприятного климата в обществе, развитию традиций добрососедства, что является нашей общей целью. Безусловно, эта выставка будет способствовать развитию культурных связей и даст импульс новым интересным проектам», — отметила Елена Эдуардовна Никитина, представитель Департамента межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Первую выставку проекта посетили художники, поэты, общественные деятели Вьетнама, российские ученые и представители религиозных организаций. Среди гостей мероприятия — Татьяна Метакса,1-й заместитель Генерального Директора Государственного музея искусства народов Востока; Наталья Львовна Жуковская, д.и.н., профессор, заведующий Центром азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН; Павел Владимирович Познер, ведущий научный сотрудник Отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения Российской Академии наук (ИВ РАН).

Организаторы выставочного проекта: Буддийский культурный центр «Будда Дом», Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Москва); Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Посольства Социалистической Республики Вьетнам, Департамента межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и Института Востоковедения РАН.

Читайте также по теме