Президент РФ В.В. Путин поздравил российских буддистов с Новым годом

Кроме того, в тексте телеграммы сказано, что Сагаалган на протяжении многих веков объединяет исповедующие буддизм народы, символизируя стремление к гармонии и чистоте помыслов.

Президент страны отметил, что «буддисты бережно хранят свое богатейшее духовное, культурное наследие» и что «сегодня перед буддийскими организациями страны открыты широкие возможности для развития религиозной жизни».

Глава государства подчеркнул, что «представители буддийской общины участвуют в работе авторитетных гражданских форумов, проводят большую, значимую работу по поддержанию межконфессионального и межнационального диалога, вносят серьезный вклад в укрепление ценностей семьи, патриотизма, дружбы и взаимопонимания между людьми».

В завершении поздравления В.В. Путин пожелал буддистам здоровья, счастья, мира и достижения всех поставленных целей.

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев по случаю Сагаалгана направил поздравительную телеграмму Председателю Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо ламе Д.Б. Аюшееву.

Д.А. Медведев в своем поздравлении, обращенном к Пандито Хамбо ламе и буддистам Восточной Сибири и Забайкалья, пожелал всем крепкого здоровья, удачи в благих начинаниях и отметил, что учрежденный в 1764 году императрицей Екатериной II институт Глав буддистов данного региона — Пандито Хамбо лам России — «уже более двух веков вносит значимый актуальный вклад в развитие нашей страны», а «современная Сангха многое делает <…> для эффективного взаимодействия государства и религиозных организаций».

В буддийской традиции празднование наступления нового года (монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган, тиб. Лосар) в разные годы приходится на период между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю; дату встречи Нового года ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам.

Поздравительная телеграмма Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

Читайте также по теме