Завершился ежегодный открытый медитационно-образовательный курс в KIBI

В общей сложности в мартовском курсе приняли участие около 400 студентов из буддийских центров Алмазного пути по всему миру. В отличие от предшествующего медитационного курса (декабрь, 2014), в данной программе упор был сделан на буддийских философии и истории.

Курс предоставляет возможность тем, кто не является студентом КИБИ с последующим правом защиты степени бакалавра в институте буддийских исследований, получить обширные философские знания о самых важных темах и поучениях линии Кагью. По отзывам участников-слушателей, курс позволил им, в том числе, углубить свое понимание буддизма Махаяны. Программа синхронно переводилась на четыре языка: английский, русский, польский и испанский; были организованы видеотрансляции.

Данная программа подразумевает, что поучения сразу от нескольких квалифицированных мастеров передаются в ходе одного курса. Его Святейшество Кармапа XVII Тхае Дордже комментировал вторую главу текста «Путь Бодхисаттвы» (санскр. Бодхичарья Аватара, тиб. byangchub sems dpa’spyodpa la’jugpa), сочинению Шантидэвы — одного из махасиддх. Эти наставления высоко ценятся и изучаются во всех буддийских традициях.

Также Его Святейшество дал два посвящения — на Ваджрасаттву и Авалокитешвару — и выступил с докладом о буддийском понимания счастья по случаю Международного дня счастья. Также в рамках программы курса преподобный лама Джампа Тайе дал поучение о практике лоджонг на основе комментариев пятого Шамарпы Кёнчога Йенлага (1526-1583) «Семь пунктов тренировки ума», на которую лама получил передачу от Кюнзига Шамара Ринпоче XIV. Лоджонг — это практика, предполагающая замену привычных тенденций на позитивное мышление и отношение, которые в итоге начинают проявляться в мыслях и действиях спонтанно. Кроме того, на курсе прошли лекции профессора Семпа Дордже о цели и мотивации Будды и три лекции кхенпо Чёдака Тенпхела об истории линии Карма Кагью.

В заключении состоялся ряд дополнительных мероприятий: презентация нового веб-сайта КИБИ и просмотр рабочей редакции документального фильма о последних годах жизни Шамара Ринпоче. По традиции, курс завершился торжественным ужином в саду КИБИ, освященном сотнями масляных ламп. На заключительном вечере так же присутствовал Кармапа XVII.

Читайте также по теме