В буддийском культурном центре «Будда Дом» прошли мероприятия в честь пятилетия издательства «Ориенталия»

Кроме того, гости послушали лекции о буддизме и стали зрителями развлекательной тематической программы.

В стенах «Будда Дома» на Петровском бульваре, 17/1 состоялась театрализованная презентация историко-культурного проекта «Пять жизней», объединяющего множество людей из разных стран мира и инициированного в 2013 году Самарским государственным университетом. Буддологи, востоковеды, писатели, артисты, историки, искусствоведы, художники и другие представители научно-творческого сообщества участвуют в создании книги и фильма об истории буддизма от Будды до наших дней.

Итогом сотрудничества различных специалистов станут фильм и книга в жанре исторического романа. В художественной обработке читателям и зрителям будут представлены исторические факты, отмечающие важнейшие вехи на пути развития и распространения буддизма в Индии и за ее пределами. Сюжетная канва — рассказ буддийского ламы о пяти своих прошлых рождениях. Книга будет выпущена издательством «Ориенталия», которое в 2015 году отмечает свое пятилетие.

В качестве почетных гостей на презентации выступили известные профессора-буддологи, авторы монографий, изданных в «Ориенталии»: В.П. Андросов и Н.Л. Жуковская. Они рассказали о своих проектах, о впечатлениях от сотрудничества с «Ориенталией» и выразили благодарность издательству за его вклад в российское просвещение.

В начале вечера в «Будда-Доме» о работе издательства и его ключевых новинках рассказал Михаил Кочергин, директор «Ориенталии». Также в рамках программы лекцию на тему «Краткая история буддизма от Будды от наших дней. Актуальность буддийского учения в современном мире» прочитала буддолог, кандидат исторических наук Елена Леонтьева.

Кроме того, в рамках программы вечера состоялся экспериментальный джем-сейшен, в котором приняли участие музыканты-члены известных российских коллективов (Константин Сафьянов, Анна Шлёнская, Кирилл Ошеров и другие; джазовая вокальная импровизация прозвучала в исполнении Дарьи Лайм).

Художница Залина Тогузаева, специалист в редкой технике буддийской духовной живописи и графики, поделилась своим опытом создания иллюстраций для буддийской житийной литературы. Она оформила своими рисунками три книги «Ориенталии» и стала главным художником проекта «Пять жизней».

В театрализованной презентации проекта «Пять жизней» участвовали режиссер Вячеслав Тыщук, номинант премии «Золотая Маска», актеры Вячеслав Ковалев, Максим Шишков, Евгения Лагуткина, Мария Гали, Дима Бодлер, Татьяна Мизгирева.

Издательство «Ориенталия» возникло в 2009 году как инициатива близких по духу людей, объединенных общим видением мира, увлеченностью буддизмом и идеей внутреннего развития человека. Медитация, личностный рост, самосовершенствование, физическое и духовное — вот то, что их интересует больше всего, и именно этими знаниями они стремятся поделиться с читателями. Основная цель «Ориенталии» — издание духовной и развивающей литературы, переведенной и оформленной в соответствии с высочайшими стандартами качества. Также оно публикует буддологические исследования лучших российских ученых-востоковедов.

Сайт издательства «Ориенталия»

Читайте также по теме