Программа значимых буддийских мероприятий в Непале отменена в связи с катастрофой

В результате землетрясения погибли тысячи человек, полностью разрушена базовая инфраструктура, не хватает основных ресурсов (воды и питания), значительно повреждены монастыри.

Инаугурация монастыря Дагпо Шедруб Линг в Катманду, столице страны, переносится с последних чисел мая на неопределенный срок. Такая информация была опубликована от имени Шераба Гьялцена Ринпоче в официальном представительстве Dhagpo Sheydrub Ling в социальной сети Facebook

В тексте обращения сказано:

Дорогие друзья,

землетрясение, которые произошло в Непале 25 апреля 2015 года, повлекло за собой огромные разрушения, а миллионы жителей страны пострадали.
Эта трагедия не оставляет выбора, поэтому церемония открытия монастыря Дагпо Шедруб Линг переносится на неопределенный срок, до дальнейшего уведомления.
Мы надеемся и уверены, что вы все сейчас с нами — в это время неопределенности и кризиса.
Мы приносим извинения за возможные сопряженные неудобства и благодарим вас за понимание.
Пусть возобладают дух и ценности гуманизма.

Спасибо.
Манива Шераб Гьялцен Ринпоче,
семья Дагпо Шедруб Линг

Предположительно, открытие монастыря может состояться не раньше осени.

Мероприятия, посвященные годовщине ухода в паринирвану Кюнзига Шамара Ринпоче XIV, будут проводиться Его Святейшеством Гьялвой Кармапой XVII Тринле Тхае Дордже в КИБИ или в Калимпонге (Индия). О сроках будет сообщено дополнительно.

Летняя программа Шераба Гьялцена Ринпоче в Европе, несмотря на сложную ситуацию в Непале, пока не претерпела изменений.

Для оказания целевой благотворительной помощи жителям Непала и буддийским монастырям можно, в частности: поддержать программу Международного благотворительного проекта Кармапы XVII (срочная медицинская помощь, снабжение медикаментами и т.д., переход на страницу пожертвований — по ссылке); участвовать в восстановлении комплекса монастыря и древнейшей буддийской ступы Сваямбху, наиболее значительного на земле монумента Просветления.

Читайте также по теме