В рамках Ночи музеев в нескольких крупных городах России прошли выставки буддийского искусства

Экспозиции объединила тема буддийской культуры, а также ее истории и традиций. Вход на все мероприятия был свободный.

В Волгограде выставка «Ступа Совершенной Победы» является частью общегородской программы, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот вечер на выставочной площадке прошли интерактивная игра «Тибет: далекий и близкий», акция «Сила наших пожеланий», кинопросмотр ленты «Буддизм и наука. Точки соприкосновения», а также знакомство с уникальными экспонатами («Поющие чаши Тибета») и оригинальная музыкальная программа. Во время проведения акции работало необычное и гостеприимное «тибетское кафе». В общей сложности на выставку 16 мая пришли несколько сотен жителей и гостей города, которые остались действительно впечатлены разноплановой, познавательной и яркой программой.

Жителям и гостям Томска была представлена уникальная фотовыставка «Ступа, исполняющая желания». Она работала на уличной площадке перед Томским Областным художественным музеем. На выставке зрители познакомились не только с работами известных фотографов и путешественников, но и фотовпечатлениями простых любителей, совершивших паломничество к ступам в разных частях света (Тибет, Непал, Индия, Россия и страны Европы). Также посетители смогли увидеть макет ступы Просветления, узнали о традиции строительства ступ, о символике этих монументов мира. Желающие смогли покрутить непальский барабанчик с мантрами и узнать, какие пожелания нужно делать рядом со ступой, чтобы они исполнялись. Выставку посетили множество гостей разных возрастов. Все проявляли искренний и живой интерес к программе, с удовольствием знакомились с экспонатами и задавали вопросы. Гостям было предложено и традиционное национальное, и популярное современное угощение.

Кратко об истории международной акции: первая Ночь музеев состоялась в 1997 году в Берлине. Задуманная как праздничное событие для самой широкой аудитории, европейская Ночь музеев способствует развитию культуры и сохранению значимых ценностей. Ночь музеев всегда проходит в субботу, наиболее близкую к 18 мая, Международному дню музеев, который празднуется уже 30 лет. В России акция «Ночь музеев» впервые прошла в 2006 году. Посетителей выставок интересуют необычные экскурсии, новые факты, оригинальные форматы экспозиций.

Об организаторах: выставки представила Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» и Томский и Волгоградский Буддийские центры Традиции Карма Кагью.

Читайте также по теме