Российские буддисты отметили 70-летнюю годовщину Победы

Буддисты Алмазного пути традиции Карма Кагью круглосуточно медитировали на Будду Сочувствия — Любящие Глаза (по-тибетски — Ченрези, на санскрите — Авалокитешвара) во многих буддийских центрах страны, выражая свою благодарность и сохраняя историческую память о Великой Отечественной войне.

У буддистов России есть знаменательный повод делать сильные пожелания — на Поклонной горе в Москве, в составе мемориального комплекса Победы начато строительство Буддийского мемориала памяти буддистов, погибших при защите Отечества. Храмы и памятники других традиционных религий России там уже стоят, теперь и буддийский памятник займет свое достойное место на «параде» Победы.

«Это праздник единства страны, праздник гордости и славы, праздник незабываемого примера следующим поколениям. Это радость и счастье Победы, торжество высочайшего напряжения всех физических и духовных сил нации, с честью преодолевшей самое тяжелое испытание в своей истории, но это также трагедии, скорбь и боль, не обошедшие ни одну российскую семью, — действительно, это “праздник со слезами на глазах”. Мы стараемся не оставлять в забвении ни одного погибшего солдата, благодарим за героический подвиг в Великой Отечественной живых ветеранов войны и трудового фронта. Буддисты России, как и вся страна в 1941-м, поднялись на борьбу с захватчиками, защищали свою Родину, не щадили ни своих сил, ни самой жизни», — говорит Президент Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью Александр Койбагаров. В медитации российские буддисты сделают пожелания, чтобы горе и страдания, приносимые войной, больше никогда и нигде не повторялись.

Читайте также по теме