В Буддийском культурном центре «Будда Дом» прошла благотворительная акция в поддержку Непала

25-28 апреля на территории Королевства Непал произошло крупнейшее с 1934 года землетрясение мощностью в 7,8 балла, которое унесло жизни тысяч людей, разрушило тысячи зданий и уничтожило памятники буддийской культуры, которые являлись мировым достоянием. Последствия разрушений велики, поэтому сейчас Непал как никогда нуждается в помощи международного сообщества.

Как известно, мир начинает меняться от действий даже одного человека, и организаторы проекта не могли остаться равнодушными к событиям в Непале. Так зародилась идея провести культурно-благотворительную акцию в «Будда Доме», все средства от которой будут переданы в помощь пострадавшим жителям и на реконструкцию зданий и памятников буддийской культуры.

Мероприятие было полностью посвящено Королевству Непал, его истории, культуре и тому богатству, которое хранит в себе эта таинственная священная земля. В рамках мероприятия состоялась выставка известного фотографа-путешественника Ивана Дементиевского о Непале, прошли лекции ученых о буддийской культуре, а также рассказы путешественников, составлявших путеводитель по Непалу и прямые включения с мест событий, во время которых волонтеры-буддисты и кураторы благотворительных проектов и местные жители Непала рассказали о реальной ситуации в стране после глобальной катастрофы.

В числе гостей мероприятия присутствовали: Равиндра Бхаттарай, генеральный секретарь «Ассоциации непальских предпринимателей в России»; Александр Шаукатович Койбагаров, президент Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью; Антон Александрович Игнатенко, заместитель начальника управления по связям с религиозными организациями, начальник отдела департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы; Татьяна Христофоровна Метакса, первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока; Елена Валерьевна Леонтьева, кандидат исторических наук, ученый-буддолог.

Александр Шаукатович Койбагаров, президент Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью: «Хочу напомнить очень буддийское высказывание Джона Донна: “Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе”. Поэтому мы и хотим привлечь внимание общества к землетрясению в Непале, так как часто бедствия, которые приносят масштабные разрушения и множество людских смертей и увечий, сначала массово освещаются в СМИ, привлекая внимание всего мира, но проходит время, и беда как бы обесценивается, а фокус внимания смещается на другие события. Но последствия катастроф не исчезают сразу – на восстановление нормальной жизни требуются годы. Еще несколько лет Непалу будут необходимы наше сочувствие, поддержка и помощь. Поэтому мы считаем важным напоминать людям о том, что произошло в Непале, призвать их помочь конкретными делами страдающему населению, принять участие в проектах по восстановлению памятников буддийской культуры, объектов мирового наследия, таких как ступа и монастырь Сваямбху».

Организаторами благотворительной акции выступили: Буддийский культурный центр «Будда Дом»; Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и буддийский центр Алмазного пути (Москва); международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев».

Центр «Будда Дом» специализируется на проведении просветительских мероприятий, цель которых — показать и рассказать о богатой и разнообразной культуре буддийских стран. В числе этих мероприятий — лекции, кинопоказы, театрализованные представления, музыкальные вечера, детские праздники, фотовыставки, мастер-классы по обучению восточным языкам, здоровому образу жизни и многое другое.

Читайте также по теме