Сегодня исполняется 34 года Его Святейшеству Гьялве Кармапе ХVII Тринле Тхае Дордже

Кармапа — верховный глава традиции Карма Кагью начиная с XII века и первый сознательно перерождающийся лама Тибета. Такой способ духовного наследования у Кармапы переняли, в той или иной степени, все остальные буддийские школы, и система тулку утвердилась в Тибете повсеместно.

В своем шестнадцатом воплощении Кармапа — Его Святейшество Рангджунг Ригпе Дордже (1924–1981) — способствовал распространению методов традиционного тибетского буддизма во множестве стран мира; в этом, по его просьбе и с его благословения, Кармапе помогали его первые европейские ученики (Лама Оле и Ханна Нидал).

В своем семнадцатом воплощении Кармапа родился 6 мая 1983 года в Лхасе. В возрасте полутора лет он заявил, что является Кармапой. Еще ребенком (1994 год) он с семьей тайно покинул Тибет, и с тех пор его резиденция находится в Индии. В том же году во время приветственной церемонии с участием Его Святейшества Кюнзига Шамара Ринпоче в Нью-Дели Кармапа ХVII получил имя Тринле (что значит «Просветленная активность») Тхае («Безграничный») Дордже («Неразрушимый»). Также Тхае Дордже признала как Семнадцатого Кармапу королевская семья Бутана — страны, в которую буддизм пришел еще во II веке.

Кармапа получил классическое буддийское и современное западное образование. С 1999 года он дает поучения и посвящения во многих странах Востока и Запада. В июне 2009 года Его Святейшество Кармапа ХVII Тринле Тхае Дордже посетил Российскую Федерацию. Его поездка началась в Санкт-Петербурге и завершилась во Владивостоке.

Традиционно поддерживая монашескую общину, Кармапа XVII в марте 2017 года принял решение стать ламой-мирянином. Следуя драгоценному примеру Его Святейшества Пятнадцатого Кармапы Кхакхьяба Дордже, который тоже состоял в браке, Кармапа XVII женился на Ринчен Янгдзом, с которой он знаком более 19 лет. В письме к своим ученикам и последователям буддизма во всем мире Кармапа отметил, что он продолжит «защищать и хранить нашу любимую линию передачи и укреплять монашескую Сангху посредством таких начинаний, как новый Учебный центр Кармапы (Karmapa Center of Education)».

В этом году запланированы визиты Кармапы в Швецию, Испанию и Францию (июль-август). В настоящее время Его Святейшество Гьялва Кармапа несет духовную ответственность за более чем 900 монастырей и центров медитации по всему миру, включая Международный буддийский институт Кармапы (KIBI), в котором осуществляется программа буддийского высшего образования.

Читайте также по теме