На территории Театра «Россия» прошли мероприятия, посвященные искусству Гималайского региона

В программе были интерактивная экспозиция «Ступа, исполняющая желания», мастер-класс по традиционному буддийскому искусству, экскурсия, танец Снежного Льва — символа Гималаев, а ее финальным событием стала публичная лекция буддийского Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире». Оле Нидал — мастер буддийской медитации, ученик главы тибетской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже, автор свыше десятка книг, изданных в 45 странах на более чем 20 языках. Ежегодно Лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации. За более чем 40 лет учительской деятельности Ламой Оле Нидалом в 50 странах мира основано уже более 650 буддийских центров, из которых около 80 находятся в России.

«Сокровища Гималаев» — это проект, который существует более 10 лет. За это время он побывал во всех крупных городах страны, от Москвы до Владивостока. Осенью в рамках проекта в столице планируется большая выставка.

В этот раз возле театра «Россия» была установлена подлинная Ступа, аналогичная тем, что находятся в Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России — Бурятии, Калмыкии, Тыве. Согласно буддийскому Учению, всякий, кто вступает в контакт со ступой (видит ее, обходит вокруг, делает пожелания), тем самым обретает духовные заслуги и освобождается от страданий. Для всех желающих каждые 30 минут организовывались экскурсии, которые проводили специалисты-буддологи, рассказывавшие о ступах и их предназначении.

Этнографический театрализованный танец Снежного Льва порадовал и удивил всех присутствующих, а в мастер-классе по живописи «8 Символов удачи» участвовали гости разных возрастов.

Проект организован при поддержке Буддийского культурного центра «Будда Дом»; Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и буддийского центра Алмазного пути (Москва); департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы; международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев».

Буддизм возник более 2500 лет назад на севере Индии. Дхарма (санск.), или Учение Будды, — это 84000 поучений и методов, ведущих к постижению истинной природы ума. С начала 70-х гг. XX века глубокое буддийское знание и его многообразные методы пробуждают живой интерес у все большего числа людей на Западе.

На территории России буддизм традиционно практикуется на территории Бурятии, Калмыкии и Тывы, а буддийская культура развивалась веками. Первые свидетельства о буддизме относятся к VI веку н.э. (Хакасия и Тыва); затем, к VIII веку н.э, появились буддийские государства в Приморье и Приамурье; третье проникновение буддизма на территорию России произошло в XVI–XVII веках (когда племена кочевников из западной Монголии пришли в Поволжье через Сибирь). В 1741 году Указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был официально признан одной из российских религий. В настоящее время в России представлены многие буддийские традиции, в том числе практически все существующие в мире школы тибетского буддизма.

Читайте также по теме