Награда ЮНЕСКО в сфере межкультурного и межрелигиозного диалога присуждена Ламе Оле и Ханне Нидал

13 июня 2015 года Лама Оле Нидал получил премию Ассоциации ЮНЕСКО за поддержание межкультурного диалога и мирного сосуществования. Премия также предназначалась Ханне Нидал, ушедшей из жизни в 2007 году. Вручение премии состоялось на церемонии, которая прошла в этот день наряду с открытием Парламента Религий (Малага), призванного стать символом и проявлением диалога культур и религий.

На церемонии во Дворце Конгрессов в Малаге президент Ассоциации Лоренсо Родригес де ла Пенья подчеркнул значимость вклада Ламы Оле Нидала и его жены Ханны в свободу слова, ума, религий и личности; также де ла Пенья отметил ценность проявления их активного сочувствия в стремлении к миру и благополучию. Другим лауреатом Ассоциации в 2015 году стал Его Святейшество Папа Франциск I.

Премия «Диалог, Совместное существование, Мир» в будущем будет присуждаться ежегодно. Целью Ассоциации является укрепление всестороннего сотрудничества между людьми, группами, организациями и странами для содействия достижению мира на уровне личности и общества в целом. Это должно способствовать сохранению культурных и религиозных ценностей на основе толерантности и свободы.

Ассоциация ЮНЕСКО в сфере межкультурного и межрелигиозного диалога была основана в 2006 году. Ее членами являются представители всех основных мировых религий и различных культурных организаций.

Читайте также по теме