«Буддизм — учение о счастье»: в Москве 16 января состоялась лекция Томека Ленерта

16 января в московском конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоялась лекция писателя, переводчика, путешественника, общественного деятеля и близкого ученика Ламы Оле Нидала Томека Ленерта «Буддизм — учение о счастье». Томек рассказал, как учение Будды открывает возможность быть счастливым современным людям во всем мире, а в конце лекции слушатели могли задать ему свои вопросы и попробовать традиционную буддийскую медитацию «на вкус».

Томек Ленерт участвовал в создании центров Алмазного пути в Северной и Южной Америках, в Австралии и Новой Зеландии, в России, во многих странах Западной и Восточной Европы. Ленерт — признанный эксперт по буддийской философии, он лично знаком и много общался с высокими тибетскими ламами.

Более 10 лет Томек переводил Ламу Оле на его лекциях в Польше и Латинской Америке. С 1983 года он множество раз был в Тибете, Непале, Бутане, Индии. С 1987 года Томек Ленерт выполняет роль секретаря Ламы Оле Нидала, сопровождая его в двух кругосветных путешествиях ежегодно, а также участвуя в международных конференциях, посвященных буддизму. Ленерт — автор книги «Жулики в рясах» (издательство Blue Dolphin, 1998), хроники событий, связанных с современной историей тибетского буддизма. Кроме того, Томек Ленерт — жизнерадостный человек с замечательным чувством юмора, прекрасный рассказчик и непосредственный участник множества удивительных событий, связанных с распространением тибетского буддизма на Западе, в том числе и в России.

Первый его приезд в Россию состоялся в 1992 году. С тех пор он посещал страну множество раз, как секретарь Ламы Оле Нидала. Ленерт тепло отзывается о России и чувствует близкую связь с жителями нашей страны. В 2015 году Томек совершил большое турне с лекциями, во время которого посетил крупнейшие города страны, от Москвы до Владивостока.

Читайте также по теме