Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже провел инаугурацию монастыря Кармапы XVI в Ладакхе

Кармапа XVII прибыл в Ладакх по приглашению Чагзё Озера Давы и преподобного ламы Чиме Ринпоче II. Это первый визит Тринле Тхае Дордже в эту высокогорную область Индии, где сохранился и развивается тибетский буддизм.

Кармапа XVII является главным гостем на церемониях торжественного открытия реконструированного монастыря (26 августа — 1 сентября), который находится в 9 км от города Лех на севере Индии. Ключевая тема визита Кармапы в Ладакх — поддержание мира, развитие сострадания и раскрытие внутреннего богатства. Также в программе визита — подношение мандалы, чайно-рисовая церемония, ритуальные буддийские танцы (в том числе танец Снежного Льва), благословление и освещение статуй монастыря.

Ринпоче, тулку и сангха монастыря проведут для Кармапы XVII пуджу Амитаюса (Будды Безграничной Жизни). Она будет сопровождаться зажжением 1000 масляных ламп и развешиванием лунг-та (традиционных молитвенных флагов). Также Тринле Тхае Дордже даст посвящение на Амитаюса всем присутствующим, включая зарубежных учеников.

Среди других событий в программе пребывания Кармапы в Ладакхе — посещение различных монастырей, встреча со студентами и волонтерами, молитвы о пострадавших от недавнего землетрясения в Непале.

Монастырь Карма Друбгью Чёлинг, основанный Его Святейшеством Кармапой XVI, был построен в 1976 году во многом благодаря работе преподобного ламы Чиме Ринпоче I. В 1998 году в инаугурации и освещении монастыря принимал участие Его Святейшество Далай-лама. В 1999 году Его Святейшество Шамарпа XIV освятил весь монастырь. В том же году преподобный лама Чиме Ринпоче I ушел из жизни.

Впоследствии по причине частых осадков в регионе монастырь, который был построен из древесины и глины, почти полностью разрушился естественным образом к августу 2006 года. Тогда же Кармапа XVII озвучил необходимость строительства нового монастыря. 12 сентября 2008 года молодой преподобный лама Чиме Ринпоче II заложил его первый камень, после чего строительство началось. Сейчас оно завершено, и в монастыре в настоящее время проживают около 70 монахов.

Читайте также по теме