Российская Ассоциация Буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью принимает участие в проекте «Диалог культур»

Настоящий проект для учащихся средних и старших классов инициирован и поддерживается Московской городской Думой и направлен на то, чтобы способствовать всестороннему развитию учащихся и мотивировать школьников к изучению истории и традиций различных народов и культур.

В специальной обучающей программе, разработанной специалистами и экспертами Ассоциации, — познавательные и прикладные мастер-классы, интерактивные занятия по истории и искусству, привлечение мультимедийного и аутентичного материала (предметы быта, искусства, ритуальные артефакты).

Первый урок в рамках проекта проводился для 23 школьников из 8-х классов ГБОУ г. Москвы «Школа № 2075». Занятие состоялось в пространстве экспозиции путешествующей выставки «Сокровища Гималаев» (она продлится в центре Москвы до 14 декабря). Для старшеклассников провели содержательные образовательные экскурсии в живой и насыщенной форме. Прежде всего, им рассказали об экспонатах выставки — в том числе, об уникальном значении ступ и особой традиции заполнения статуй; также речь шла о культуре и обычаях региона Гималаев, о бытовом укладе, природе и об истории великих духовных учений. Затем был объявлен перерыв, на котором всех угостили настоящим тибетским чаем и тибетскими пельменями мо-мо, а также продемонстрировали технологию их приготовления. В заключение ребята получили магниты с традиционными добрыми пожеланиями, а школа — сертификат «Диалога культур» о посещении занятия. После ученики и педагоги высказали свои впечатления в интервью съемочной группе.

Благоприятную оценку первого урока в рамках «Диалога Культур» дал и идейный вдохновитель проекта, глава комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. Он поблагодарил организаторов мероприятия и, в частности, отметил, что школьникам действительно повезло, так как им представилась редкая возможность — побывать на путешествующей выставке буддийского искусства.

О проекте

К настоящему моменту заявки на участие в проекте «Диалог культур» подали несколько десятков столичных школ. Занятия будут проходить в рамках дополнительных уроков, или факультативов, при этом они могут быть использованы в качестве профильного курса в рамках предметной области «обществознание». Кроме того, подчеркивается, что для «Диалога культур» важна обратная связь от учащихся — необходимо, чтобы сама молодежь вносила значимые уместные коррективы в предлагаемую программу.

О выставке

Выставку «Сокровища Гималаев» принимает у себя новый буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью площадью 1100 квадратных метров в центре Москвы. Эта выставка дает возможность любознательным и активным людям расширить свой кругозор, приобщиться к истокам древней культуры, имеющей общемировую, общенациональную и высокохудожественную ценность, получить представление о теоретических основах буддизма, истории его развития и о том, в какой форме он существует сегодня.

Читайте также по теме