9 февраля празднуется Лосар, тибетский Новый год

Праздник отмечается в первое весеннее новолуние по лунному календарю; дату ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам…

Лосар связан с чередой очистительных церемоний в канун своего наступления и с благопожеланиями для всех живых существ. Праздничными являются первые две недели после наступления Лосара. Во время празднеств поются очистительные пуджи, делаются подношения буддийским Защитникам, зажигается множество свечей и благовоний.

Обязательными в данные дни являются застолья, и на традиционном праздничном столе всегда присутствует белая пища — творог, молоко, масло, сметана. Тибетцы ходят в гости к друзьям и родственникам, обмениваются подарками, угощают друг друга.

В монастырях в канун Нового года разыгрывается мистерия Цам, которая включает танцы лам в масках и мирян с мечами. Эти танцы символизируют окончание старого года и удаление препятствий в новом году.

Пятнадцатый день празднований Лосара — Чотрул Дючен. Он завершает цикл новогодних торжеств. В этот день все посвящают себя добрым делам и пожеланиям, так как считается, что эффект любого действия возрастает в 10 миллионов раз.

Накануне тибетского нового года Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже обратился к буддистам с пожеланиями о том, чтобы были реализованы все устремления на благо существ, а радостные усилия принесли плоды. Также Его Святейшество попросил продолжать делать пожелания для скорейшего перерождения Шамара Ринпоче.

Читайте также по теме