В рамках юбилейного паломнического тура по России буддисты из множества стран мира посетили Элисту

С 16 января по 7 февраля в преддверии российского буддийского Нового года Сагаалган в России состоялся трехнедельный зимний паломнический тур более чем трех сотен буддистов. Это уже 25-я подобная поездка представителей буддийской общины из разных стран мира. В нынешнем году в путешествие отправились более 350 последователей буддизма из России, Австралии, Австрии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Перу, Польши, Сальвадора, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, США, Великобритании. В программе тура были запланированы остановки в 8 городах: Москва, Волгоград, Элиста, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ; Владивосток.

Из второго города следования паломнической поездки, Волгограда, путешествующая группа приехала в Элисту — столицу региона, где тибетский буддизм упрочился с конца XVI века. Программа началась с посещения Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», затем участники поездки побывали в знаменитом комплексе Сити-Чесс. Вечером того же дня состоялась публичная лекция Александра Койбагарова, президента Российской Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, объединяющей более 100 буддийских общин практически во всех крупных городах России. На событии были не только путешественники-участники тура — лекционный рассказ пришли послушать горожане и мэр Элисты, Председатель Элистинского городского Собрания пятого созыва Вячеслав Намруев.

Лекция была посвящена воспоминаниям о Лопёне Цечу Ринпоче — выдающемся буддийском учителе, ученике Его Святейшества Шестнадцатого Гьялвы Кармапы, легендарном ламе, родившемся в Бутане и много сделавшем для развития буддизма в современном западном мире. Под его руководством на Западе построено множество ступ, также он провел в 1999 году инаугурации двух ступ Калмыкии — в Элисте (Ступа Просветления) и в поселке Цага Нур. Буддийский комплекс, включающий в себя Ступу Просветления, домик Защитника и строящийся центр медитации, стал украшением Элисты. Ступа Просветления — первая из буддийских ступ, построенных в Калмыкии в постсоветское время. Это не просто памятник, а постоянно функционирующее сооружение: под ступой расположен медитационный зал (гомпа), расписанная известным мастером тибетской живописи Дензонгом Норбу из Румтека. В ступе установлен барабан с 500 миллионами мантр Ом Мани Пеме Хунг. Ступы помогают сохранять и распространять благословение Будд, принося вневременную пользу всем без исключения. Одновременно ступы — это символы Просветления, поэтому, согласно буддизму, воспринимать ступы следует не просто как архитектурное сооружение, а как выражение реализованной природы ума, его полностью раскрывшегося потенциала. После лекции гости калмыцкой столицы побывали на выступлении артистов национального ансамбля «Тюльпан», а затем познакомились с буддийским центром Карма Кагью, который расположен в непосредственной близости со Ступой Просветления.

Следующим городом, в который проследовал буддийский зимний тур 2016 года, стал Волгоград. Буддисты посетили Мамаев Курган, побывали в волгоградском буддийском центре Карма Кагью и присутствовали на городской лекции Александра Койбагарова. Затем путешествующая группа отправилась в Екатеринбург, Красноярск и Иркутск. В Сибири паломники увидели места, где будут воздвигнуты ступы — традиционные буддийские архитектурные сооружения, а также совершили традиционную поездку на Байкал и купание в озере.

В столицу Бурятии Улан-Удэ путешественники прибыли накануне празднования буддийского Нового года Сагаалган. Этот праздник имеет многовековую традицию и тесно связан с буддийским мировоззрением. Перед наступлением Нового года совершается особый ритуал очищения — Дугжууба. Во время этого ритуала разжигается костер, в который отправляется все негативное. Накануне готовятся к празднику, избавляясь от сора. В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Их изображения привязывают к дереву или на крыше дома, чтобы они развевались на ветру: это призывает здоровье, счастье и достаток для всех живых существ.

Традиционной частью зимнего тура буддистов стал визит в Иволгинский дацан, расположенный неподалеку от столицы Бурятии Улан-Удэ. В главном дацане Бурятии хранится буддийская святыня — нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова, которое ежегодно посещают паломники. Также участники тура посетили ступы Бурятии.

«Люди с разных уголков России и земного шара стремятся каждый год провести почти месяц в условиях русской зимы. Совместное путешествие буддистов по огромной и прекрасной стране, знакомство с духовным богатством ее народа, невероятный опыт посещения святынь и дацанов — это уникальный шанс узнать больше о нашей культуре и традициях», — говорит Александр Койбагаров.

Буддизм является одной из четырех традиционных в России конфессий. Еще в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан одной из российских религий. В России, согласно различным источникам, насчитывается около 1 – 1,5 миллиона его последователей.

Читайте также по теме