В Индии состоялись Кагью-мёнлам и открытый медитационный курс

С 15 по 21 декабря в Бодхгайе прошел Мёнлам — несколько дней интенсивных сосредоточенных благопожеланий. Его началу предшествовали зрелищные традиционные Танцы Лам, очистительные ритуалы, а также пуджа Гуру Ринпоче. На всех церемониях в храме Карма Темпл присутствовал Его Святейшество Кармапа XVII Тхае Дордже. В течение недели буддисты принимали участие в совместных молитвах. Ринпоче, ламы, монахи и миряне, которые практикуют методы традиции Карма Кагью из традиционно буддийских стран (Индии, Непала, Тибета, Бутана), а также с Запада, совершали благопожелания под деревом Бодхи, пожелания под которым имеют большую силу. Считается, что здесь Будда Шакьямуни достиг Просветления, это священное место для буддистов всего мира. Оргкомитет Кагью-мёнлама также провел несколько благотворительных акций в поддержку неимущего населения Бодхгайи.

Кроме того, во время Мёнлама Кармапа XVII вручил Джамгёну Конгтрулу Ринпоче красную «Корону активности». Эта корона, или «шапка» (тиб. лешу) — символ признания, уважения и благословения линии преемственности Карма Кагью. Она является аналогом уникальной чёрной «Короны активности» Кармапы и есть также у других высоких лам линии; Шамарпа, в частности, известен как «Лама в Красной короне». Дарование Кармапой этой короны Джамгёну Конгтрулу Ринпоче является признанием их связи и его огромной значимости для традиции Карма Кагью.

До 1959 года Мёнламы проходили в Тибете и возобновились только в 1978 году в Бодхгайе. Первый мёнлам, проведенный Его Святейшеством Кармапой XVII Тхае Дордже, состоялся в 1996-м. Каждый год Кагью-мёнлам проходит для мира и благополучия всех живых существ. Мёнламы дают основу для духовного роста и достижения духовной зрелости. Для сохранения ясности и наилучшего понимания тексты молитв с недавнего времени даются с пояснениями и переводами, над которыми работают опытные специалисты и ламы. Более подробную информацию вы можете узнать на официальной странице мёнлама: facebook.com/KagyuMonlamChenmo.

После завершения мёнлама, с 24 декабря по 2 января в Дели в Международном Буддийском Институте Кармапы состоялся курс, в котором кроме Семнадцатого Кармапы Тринле Тхае Дордже дали поучения Шераб Гьялцен Ринпоче, а также мастер медитации шинэ из ретритного центра Шамара Ринпоче — Шарминуб (Катманду, Непал). Ежегодные открытые медитационные курсы с Е.С. Кармапой XVII в KIBI созданы, чтобы обучать практикующих Дхарму со всего мира. Кроме того, поучения великих мастеров буддизма могут получить все желающие, они даются на тибетском и английском языках с синхронным переводом на русский язык.

Читайте также по теме