В России прошли традиционные курсы по тибетской тханкоживописи

Тханки — это живописные картины на свитках с изображением различных Будд. Тханки используются для практики медитации. Задача художника — точное отображение Будда-формы и соблюдение всех канонов. Само живописное полотно тханки называется «мелонг», что в переводе с тибетского означает зеркало. Считается, что тханка, как зеркало, отражает абсолютную природу ума.

Марианн ван дер Хорст-Лем, которая провела в этом году уже седьмой по счету курс под Москвой, училась тханкоживописи у Гега Ламы (а также Шераба Палдена Беру и Энди Вебера); от Гега Ламы Марианн получила передачу учить стилю карма гадри. С 1990 года она проводит курсы в различных странах мира. В 1994 году Марианн по приглашению Ламы Оле Нидала провела курс в Санкт-Петербурге и с тех пор ежегодно приезжает в Россию. Темой курса в этом году было построение мандалы Белой Тары; также участники получали советы по работе над своими тханками.

Курс с Давой Лхадипой, уже пятый по счету, проводился в живописном уголке Алтая. На этом курсе было закончено 6 тханок Будды Шакьямуни. Дава учит, что первая и вторая тханка художника должны быть именно с изображением Будды Шакьямуни, при этом на рисование каждой может уйти несколько лет. Также мастер давал консультации по изготовлению буддийских статуй. Кроме того, Дава Лхадипа начал работу над тханкой Ваджрапани — в дар тому месту, где регулярно проходят курсы буддийской тибетской живописи.

Читайте также по теме