Сегодня во всем мире отмечается Международный день счастья

Праздник призван провозглашать стремление к счастью как идею, которая объединяет всё человечество и способствует взаимопониманию.

Нет пути к счастью, счастье — это путь.
Будда Шакьямуни

Инициатором празднования Дня счастья выступило королевство Бутан — буддийское государство, в котором существует коэффициент Валового Национального Счастья. С точки зрения буддизма, счастье — это истинная природа ума, его естественное состояние. Предложение Бутана об учреждении праздника было поддержано единогласно.

В основном в буддизме разделяется обусловленное и необусловленное, относительное и абсолютное счастье. Относительное счастье связано с опытом, внешними факторами, но абсолютное — непосредственно с тем, кто переживает этот опыт. Единственное, что вообще может быть счастливым, вне зависимости от условий, — это ум.

По словам Семнадцатого Кармапы Тринле Тхае Дордже, «у каждого есть потенциал быть счастливым, мы рождены с ним. Путь, дающий нам доступ к этому потенциалу, состоит в том, чтобы просто вести приличную жизнь, иметь терпение трансформировать препятствия, быть добрым и не воображать, что нам слишком многого не хватает».

О том, насколько важна для возникновения счастья сочувственная открытость, говорит Лама Оле Нидал: «В обстановке постоянного эгоизма и ограниченности любое счастье рано или поздно рухнет. И напротив, мы всегда выигрываем, когда нам удается ставить благо и развитие других выше своего. Еще лучше — развиваться вместе, помогая существам».

Буддисты российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью искренне поздравляют всех с праздником и желают быть счастливыми и делать счастливыми других.

Читайте также по теме