Буддисты России празднуют месяц Весак, или «Праздник тысячи подношений»

Именно в этот месяц в разные годы произошло три величайших события: рождение Будды Шакьямуни, достижение им полного Просветления и уход в Паранирвану. В нескольких регионах страны, в том числе традиционно буддийских, к этому важнейшему празднику буддисты Алмазного пути приурочили культурные события и большие торжества.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2000 года этот праздник ежегодно отмечается в знак признания вклада, который буддизм вносит на протяжении двух с половиной тысячелетий в духовное развитие человечества.

На территории России буддийская культура развивалась веками, а с 1741 года (указ императрицы Елизаветы Петровны) официально является одной из религий страны.

Обширная праздничная программа в трёх городах — Элисте (Республика Калмыкия), Астрахани и Волгограде — объединила несколько мероприятий, которые проходили в честь священного буддийского месяца.

В буддийском центре Элисты в конце мая состоялся день открытых дверей. Все желающие впервые посетили центр, для них была проведена экскурсия по гомпе (залу для медитации) и Ступе Просветления, было подробно рассказано о её символике и истории строительства, а затем все приняли участие в традиционной тибетской церемонии развешивания молитвенных флагов лунг-та («коней ветра»). После ознакомительной части состоялись совместная медитация, которую предварили объяснения о сути буддийской практики, и праздничное чаепитие в честь праздника Сага-Дава. Регулярная традиция дня открытых дверей в элестинском центре Алмазного пути неизменно радует своей просветительской и практической пользой.

4 июня большой интерактивный праздник — День рождения Будды — прошел в Астрахани. Торжество, посвященное дню рождения исторического Будды Шакьямуни, состоялось в городе уже в третий раз и вновь стало значимым культурным событием. Праздник собрал множество гостей разных возрастов. В празднике принимали участие лекторы из Москвы, а также из традиционно буддийских регионов.

В этом году формат проведения был масштабным и интерактивным. Насыщенная программа подарила много радостных впечатлений: выступления артистов, мастер-классы с участием гостей, экскурсии, тематическая фотовыставка, историко-познавательные презентации о буддизме, кино, уникальный живой вокал и исполнение древних песен на калмыцком языке, вкусное угощение и, как венец торжества, — запуск всеми присутствующими 108 воздушных шаров пяти традиционных цветов мудрости с личными пожеланиями. В будущем году праздник снова ждет гостей.

В Волгограде в рамках 25-летия буддизма Алмазного пути в городе прошел Месяц тибетской культуры. В течение месяца волгоградцы и гости города-героя, который традиционно связан с историей буддизма на Юге России, имели возможность познакомиться с интересной и разноплановой программой. Тибетская культура и традиции, художественные и общечеловеческие ценности буддизма, история и обычаи гималайского региона неизменно вызывают интерес у аудитории всех возрастов. Посетители могли услышать лекции об истории буддизма в разных странах и в России, а также о методах буддизма, его философии, отличиях и роли в жизни современных людей; посетить мастер-классы, связанные с буддийскими традициями; насладиться авторскими этнографическими слайд-шоу о путешествиях и буддологических исследованиях с комментариями и ответами на вопросы; увидеть всемирно известные киноленты и историко-образовательные фильмы под открытым небом; заглянуть на авторские встречи и автограф-сессии. Среди приглашённых участников мероприятий были представители отечественной и зарубежной науки, культуры, искусства. Также в буддийском центре Алмазного пути школы Карма Кагью г. Волгограда прошел день открытых дверей.

Организаторами Месяца тибетской культуры выступили Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью при поддержке калмыцкого культурного центра при музее-заповеднике «Старая Сарепта» г. Волгограда и Калмыцкого республиканского благотворительного фонда культуры «Наследие» им. Номто Очирова г. Элисты. Мероприятие прошло при содействии культурно-выставочного центра, расположенного в ЦПКиО, а также Documentary Karmapa Project (New Delhi) и Topka Korlo Photography (Canada).

Читайте также по теме