Его Святейшество Кармапа ХVII Тринле Тхае Дордже отмечает 36-летие

Накануне дня рождения Его Святейшества в честь этого благоприятного события в Международном буддийском институте Кармапы (KIBI) прошли большая трехдневная пуджа, Махакала-пуджа и ганачакра-пуджа (подношение угощений, цог), а также был прочитан полный текст Праджняпарамиты и состоялась церемония дарования жизни — рыбам и птицам.

Кроме того, в соответствии с благотворительными целями KIBI и социальной работой Кармапы, было организовано посещение в Дели Ассоциации слепых и слабовидящих. В ходе данного визита некоторым студентам были выделены стипендии на обучение.

Утром в день рождения Кармапы в КIBI состоялось подношение Мандалы долгой жизни. Согласно пожеланиям Его Святейшества, были проведены и другие традиционные церемонии.

Кроме того, Его Святейшество Кармапа ХVII Тринле Тхае Дордже опубликовал послание по случаю его 36-го дня рождения в этой жизни.

Послание Его Святейшества Семнадцатого Гьялвы Кармапы Тхае Дордже по случаю его 36-го дня рождения в нынешней инкарнации.

Согласно мудрости победоносных Будд и их прозрениям, в окончательном смысле
никто из нас не рожден с тревогой или наследственной болезнью;
никто из нас не обречен умереть навечно;
никому из нас не предназначено быть неизменным подобно статуе;
никто из нас не отринут, будто изгой;
никто из нас не прибыл на эту уникальную скалу, именуемую Землей, из чужого мира;
никто из нас не отправляется на кладбище навсегда;
никто из нас не слит в однородную массу с остальными и никто из нас не отличается от других, поскольку не обладает ангельской или демонической природой.

Однако ради тех из нас, кто воспринимает жизнь одним из перечисленных способов, я молюсь Победоносным Буддам и Бодхисаттвам, чтобы они обратились к своему естественному обещанию быть добрыми и вывели нас из круговорота мыслей.

И я призываю нас всех открыть свои сердца, вместо того чтобы держать открытыми только пять органов чувств. Прошу, молитесь, применяя вневременные методы, известные как традиционные практики слушания, созерцания и медитации.

Читайте также по теме