В Волгограде в центре города завершено возведение Ступы Просветления

13 июля состоялось заполнение первой камеры Ступы Просветления. В нее были заложены так называемые «вазы» (или заполненные по канонам сосуды) богатства, цаца — Будда-формы из глины, свитки с мантрами, а также символы процветания, здоровья, плодородия и т.д.

Ступа будет посвящена памяти погибших во время Великой Отечественной войны на волгоградской земле, а также счастью и благополучию всех нынешних жителей региона. Буддийские ступы приносят вневременную пользу: работают с неблагоприятными энергиями, помогают сохранять мир и гармонию, благотворно влияют на здоровье и благополучие людей.

Торжественная церемония инаугурации (открытия и благословения) состоится 27 июля. Ее проведет Джигме Ринпоче, европейский представитель Е.С. Гьялвы Кармапы XVII, главы традиции Карма Кагью, одной из четырех основных традиций тибетского буддизма. Высокий лама посетит Россию с визитом впервые. Джигме Ринпоче родился в Кхаме (Восточный Тибет) в 1949 году. В 1959 году вместе с Его Святейшеством Кармапой XVI покинул Тибет, в последующие годы жил в Румтеке, получая у Кармапы полное буддийское образование.

Ступы — это традиционные архитектурные сооружения, а Ступа Просветления — наиболее значимый вид ступы, поскольку воплощает цель буддийской практики: освобождение от неведения и полное развитие всех качеств ума, к которым относятся активное сочувствие, радость и бесстрашие. Также это хранилище реликвий великих учителей и помощь в буддийской медитационной практике. Сегодня ступы строятся в Германии, Испании, Франции, Венгрии, Мексике, России и других странах.

В России ступы исторически возводятся в традиционных буддийских регионах — Калмыкии, Бурятии, Республике Тыва. Самая высокая в европейской части России ступа находится в Элисте. Ее освятил в 1999 году Лопён Цечу Ринпоче, один из высочайших лам тибетских традиций Другпа Кагью и Карма Кагью, первый буддийский учитель Ламы Оле Нидала.

В 2012 году при участии Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью опытным тибетским мастером, учеником Кармапы XVI Ламой Чогдрубом Дордже была построена Ступа Просветления в Морках. Ежегодно Ступу посещают официальные гости республики, туристы, практикующие буддисты России и зарубежья и, конечно, местные жители.

В 2017 году сразу две Ступы появились в Сибири — в Красноярске и на Байкале, в поселке Танхой. Руководство строительством взяли на себя Манива Шераб Гьялцен Ринпоче и Лама Оле Нидал. В июле текущего года появилась Ступа Просветления в Краснодаре. Эти ступы сочетают в себе каноническую форму и современные технологии, которые использовались при их строительстве.

Возведение ступ в Сибири, Элисте и Краснодаре стало возможным благодаря поддержке администрации Республики Калмыкия, администрации города Красноярска и Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью.

Читайте также по теме