Республика Калмыкия лидирует в «индексе любви»

В 2012 году по инициативе буддийского королевства Бутан ООН учредила Международный день счастья. 20 марта во всем мире праздник отмечается мероприятиями, посвященными главным буддийским и общечеловеческим ценностям — счастью и любви. В Элисте в рамках предстоящей знаменательной даты впервые пройдет конкурс детского рисунка на тему «Счастье это…». В творческом состязании свои таланты продемонстрируют делегации элистинских школ и все желающие юные горожане. Церемония награждения победителей при участии Главы города Элисты, председателя Элистинского городского Собрания Вячеслава Хозыковича Намруева пройдет 20 марта на территории буддийского комплекса Ступы Просветления (рядом с АТО «Город Шахмат»).

В Бутане существует коэффициент Валового Национального Счастья, который рассчитывается по специальной формуле на основе 72 различных показателей. Республика Калмыкия также может гордиться важным показателем, по которому регион является лидером. В 2018 году Калмыкия получила первенство в общероссийском национальном исследовании, в ходе которого рассчитывался так называемый «индекс любви», который в целом составил от 2,5 до 5,3 — в зависимости от региона России. В результате анализа компанией Brand Analytics 437 млн публичных постов и комментариев из России в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram), а также на форумах, в блогах и т.д., Калмыкии был присвоен самый высокий коэффициент по количеству сообщений, окрашенных эмоциональным состоянием любви и позитивного отношения к окружающему миру, — 5,3.

Ступу Просветления в Элисте, возле которой состоится церемония награждения победителей детского конкурса, посвященного Дню счастья, называют «Монлам Тамчед Друпа», или «Исполнение всех пожеланий». Считается, что буддийское сооружение приносит удачу, дарит гармонию, покой и защиту, помогает освобождаться от негативных впечатлений, увеличивает духовную заслугу и мудрость, помогает сохранять мир. А сила добрых пожеланий, сделанных у буддийских ступ, многократно преумножается.

Эта ступа — не просто памятник, а постоянно функционирующее сооружение: в основании ступы расположена медитационная комната, расписанная тибетским художником Дензонгом Норбу, признанным мастером буддийской живописи из Румтека. В помещении под ступой установлен барабан с 500 миллионами оттисков главной буддийской мантры любви и сочувствия: ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Внутри Ступы Просветления заложены ценные буддийские реликвии.

Ступа Просветления — первая ступа, построенная в постсоветский период. Она установлена в 1999 году, она нуждается в комплексной реставрации. Поэтому сейчас буддисты всей России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры для нынешних и будущих поколений. Ступы — это символы Просветления, поэтому считается, что, совершая им подношения, каждый накапливает в уме позитивные впечатления — причины для счастья.

Читайте также по теме