В Волгограде завершилась большая программа с Джигме Ринпоче

Официальный представитель Его Святейшества Гьялвы Кармапы XVII Тринле Тхае Дордже в Европе Джигме Ринпоче освятил и благословил Ступу Просветления, построенную в Центральном парке культуры и отдыха г. Волгограда. На церемонии присутствовали и выступали с приветственным словом Представитель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Ю. В. Федоренков, председатель Волгоградского регионального отделения «Ассамблея Народов России» Л. И. Будченко, председатель Калмыцкого благотворительного фонда культуры «Наследие» им. Номто Очирова Н. С. Уланова, председатель Волгоградской городской общественной организации-Союз «Калмыкия-Волгоград» Г. М. Кошелев. Также в открытии приняли участие тибетский мастер Лама Джампа и представители европейских буддийских центров.

После традиционной инаугурации Ступа начинает «работать» в полную силу — защищает, устраняет препятствия, способствует благополучию всех живых существ. Подготовка к строительству и возведение Ступы продолжались три года, и ее открытие стало значимым событием в культурной и духовной жизни города.

В день инаугурации Ступы Ринпоче также провел древний буддийский ритуал продления жизни – благословение и выпуск живых существ (в данном случае — рыб), которые предназначались для последующего употребления в пищу. Купленные рыбы (мальков приобретали в питомнике) по желобу были выпущены в Волгу из специального контейнера. Эта церемония, как считается, продлевает жизнь тем, кто отпустил рыбу (выкупил), а сами освобожденные существа получают благословение и защиту в будущих жизнях.

Освобождение и выпуск в естественную среду живых существ — это буддийская практика, которая закладывает в ум множество благоприятных впечатлений и положительно влияет на жизнь. Эти устремления и энергия, благодаря пониманию закона причинно-следственной связи и непостоянства, а также искренним и сильным пожеланиям, могут распространяться для поддержки и защиты всех форм жизни.

На следующий день Джигме Ринпоче прочитал публичную лекцию об основах буддизма и пользе медитации в повседневной современной жизни. После лекции все желающие задали ламе множество интересных и глубоких вопросов. В рамках частной программы в Волгограде Ринпоче вместе с Ламой Джампой посетили Мамаев курган, ознакомились с мемориальным комплексом и почтили память павших воинов.

Читайте также по теме