Зимний тур-2022 стартовал из Москвы

Зимний тур-2022 – юбилейный: 30 лет назад, в 1992 году, Лама Оле Нидал совершил первое зимнее путешествие по России с группой учеников. Паломники проехали через всю страну, делая остановки в крупных городах для проведения лекций, медитаций и встреч с буддийскими сообществами.

Тур стартовал в период, когда буддисты отмечают наступление Нового года – Сагаалгана. Традиционно считается, что месяц после наступления Нового года – особенно благоприятное время для совершения добрых дел.

Поэтому рядом с Московским буддийским центром Алмазного пути традиции Карма Кагью 1 февраля, во вторник, в 12:00 начала работу экспозиция «Ступа, исполняющая желания» — выставка под открытым небом, посвященная уникальным буддийским архитектурным сооружениям. Программа зимнего тура-2022 в Московском буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью включала открытие выставки, лекции и медитации.

Из Москвы паломники отправились на Урал. Путешествие продлится месяц и пройдет по маршруту Москва – Екатеринбург – Новосибирск – Алтай – Красноярск – Иркутск – Танхой – Улан-Удэ – Хабаровск – Владивосток. Завершится тур в поселке Зарубино на берегу Тихого океана. Организаторы также планировали нанести визит буддистам Тувы, но из-за санитарных ограничений, введенных в Туве в связи с ковидом, отложили эти планы на будущее.

В 2022 году из-за мер, связанных с пандемией коронавируса, число паломников ограничено несколькими десятками человек. Лама не принимает участие в туре, паломничество проходит под девизом «С Ламой в сердце».

На снимках: начало зимнего тура в Московском буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью. Фото: Александр Кучерявый

Читайте также по теме