Статуя Будды возведена в Красноярске

Открытие статуи Будды Безграничного Света состоялось рядом с Красноярским буддийским центром Алмазного пути традиции Карма Кагью.

Двухметровый гранитный Будда Амитабха (тиб. Опаме) — самый большой буддийский монумент за всю историю края. В трон статуи заложены традиционные буддийские реликвии и бумпа – ваза с реликвиями – от тибетского Ламы Шераба Гьялцена Ринпоче. 

В церемонии, прошедшей в сентябре 2021 года, участвовали представители администрации Красноярского края и города, депутаты городского Совета, буддийские ламы и практикующие буддисты Алмазного пути.

«Будда Безграничного Света, как говорят буддийские тексты, когда-то был царем, но после встречи с Учением оставил свой трон. Достигнув уровня реализации, он решил сделать что-то необычное для людей.

Будда Опаме создал такую страну, в которую каждый может попасть благодаря силе своего желания. Страна на санскрите называется Сукхавати и переводится как «счастье есть». На тибетском ее название — Девачен, а по-русски мы говорим «Чистая страна блаженства». В ней нет никаких страданий. Существа могут пребывать там, учиться и сознательно выбирать свое следующее рождение.

Здесь, в Красноярске, есть буддийский центр, Ступа, а теперь и буддийская статуя, и это место превращается в Чистую страну. Это все не только для буддистов, но и для всех жителей района, города и всех живых существ», — сказал на открытии Президент Российской Ассоциации буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью Александр Койбагаров.

Красноярские буддисты уверены, что статуя Будды будет способствовать развитию мудрости и сочувствия, защищать пространство города, а территория вокруг статуи станет любимым местом отдыха горожан. 

Читайте также по теме