Статуя Белой Тары возведена в Калужской области

Статуя Белой Тары была возведена в июле 2021 года согласно пожеланиям Ламы Оле Нидала. В церемонии открытия приняли участие президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров, представители администрации Калужской области, буддисты из Москвы, Тулы, Калуги и других регионов. 

Лама Оле Нидал говорит, что Белая Тара — это аспект сочувствия: «Сочувствие — отличная защита! Благодаря ему все негативное отскакивает от нас, оно даже не может приблизиться. Но есть и другое качество, столь же мощное — мудрость. Мы понимаем, что все существа находятся в одинаковой ситуации: они болеют, стареют и умирают, испытывают страдания, попадая в сложные ситуации, которых хотели бы избежать. Такое понимание дает нам очень сильную мотивацию для действий, полезных другим и самим себе».

Для буддистов России традиционно Белая Тара олицетворяет руководство страны. В 1764 году Екатерина II признала за бурятскими ламами первенство в российском буддизме. А в 1766 году за это признание и благожелательное отношение к буддизму в целом бурятские ламы объявили императрицу воплощением Белой Тары на земле. После этого все Хамбо-ламы России (титул главы буддистов) приносили специальную присягу на верность «Белому царю», а при личной встрече с императорами простирались перед ними.

Читайте также по теме