Во Владивостоке завершилась выставка буддийского искусства «Сокровища Гималаев»

С 17 октября по 1 декабря в Приморской государственной картинной галерее жители Владивостока могли посетить уникальный интерактивный проект «Сокровища Гималаев», который уже на протяжении десяти лет путешествует по стране. За все время выставку посетили более 86 000 человек. Экспозиция насчитывает около 500 экспонатов из Непала, Бутана, Тибета, Индии, Калмыкии, Бурятии, Монголии. Это скульптуры, ритуальные предметы, тибетская свитковая живопись (тханки) и многое другое.

Стоит отметить, что изюминку выставке добавили археологические находки, сделанные приморскими учеными на территории края. Это предметы буддийской культуры, сделанные чжурчжэнями в VII–X вв.

«Жители Владивостока с нетерпением ждали, когда эта выставка приедет к нам, поскольку слышали, с каким успехом в течение многих лет она проходила в других городах России», – говорит заместитель главы администрации города Елена Щеголева.

История экспозиции берет свое начало в 2003 году, когда на выставке в Санкт-Петербурге было представлено сто предметов из частных коллекций. В городе на Неве эта выставка прошла с большим успехом, и к организаторам стали поступать приглашения из других регионов.

«Туристическое качество предметов нас не интересовало, мы сразу старались приобретать вещи, которые не стыдно показать и в музее, и в галерее, – рассказала о создании коллекции куратор выставки Светлана Беляева. – Более того, мастера, у которых мы приобретали предметы для выставки, медитируют и знают все требования буддийского искусства. После того как мастер завершит работу, ее обязательно проверяет лама на предмет соответствия традиции». 
 

Читайте также по теме