Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути подготовила гомпу для участников Универсиады

С 6 по 17 июля 2013 года в Казани прошла Универсиада – международные студенческие спортивные соревнования. Среди требований Международной федерации студенческого спорта была организация своего Центра религий. Во время Универсиады в одном из зданий спортивной деревни будут функционировать залы для представителей основных религиозных конфессий: христианства, буддизма, ислама и иудаизма.

По оформлению помещения буддизм представлен в Центре религий на самом высоком уровне. При разработке оригинального эскиза был учтен опыт оформления буддийской комнаты на предыдущей Универсиаде в Китае. Организацией подготовки гомпы занимались представители традиции Карма Кагью. Хотя зал оформлен в традиционном для центров Алмазного пути стиле, медитировать и молиться здесь будут представители всех буддийских школ.

3D-моделирование, эскизы, чертежи, исполнение, размещение тханок и статуй…Благодаря участию многих буддистов со всей страны и поддержке спонсоров проект был осуществлен в рекордно короткие сроки. Потолочный подвес с мандалой, тханки, статуи, ступу и молитвенный барабан, которые вот уже 10 лет путешествуют по выставкам в разных городах, доставили из Москвы. В комнате для поучений расположили статую Будды, предоставленную Сангхой Волгограда, а статую для алтаря прислали нижегородцы. При поддержке Сангхи Ростова собрана небольшая библиотека с текстами на английском, китайском, вьетнамском и корейском языках.

На время Универсиады в Казань приезжает группа буддийских учителей-мирян. Так что практикующие и те, кто в первый раз столкнулся с Дхармой, смогут посетить лекции и узнать больше о необусловленном счастье и тренировке ума.

Читайте также по теме