В России прошла большая буддийская программа с участием высоких лам из Непала, РФ и Европы

Инаугурация Ступы Просветления прошла 9 июля в Красноярске, а Ступы Совершенной Победы в поселке Танхой (Бурятия) на берегу озера Байкал — 27 июля. Идея строительства Ступы в Красноярске на участке с панорамным видом возникла одновременно с созданием буддийского центра, проект которого разработан в концепции «тибетского» стиля. Городские власти поддержали строительство, и со временем вокруг Ступы появится сквер — прекрасное место отдыха для горожан. Ступу Совершенной Победы на Байкале было решено возвести на береговой линии великого озера. Рядом расположена историческая пристань, также планируется восстановить портовый маяк, благоустроить прилегающую территорию. Ступа Совершенной Победы символизирует победу над любыми неблагоприятными условиями, дает защиту, поддержку, здоровье и процветание всем живым существам всего региона.

Церемонии провели Манива Шераб Гьялцен Ринпоче и Лама Оле Нидал. Строительство ступ проводилось строго по буддийским канонам, согласно тысячелетней традиции и ритуалу, и в работах приняли участие буддисты из разных стран мира и все желающие.

В обе ступы, помимо гипсовых отпечатков с изображениями Будд и благоприятных символов (цаца), а также свитков с мантрами, заложены тексты с поучениями Будды Шакьямуни — Гангьюр и Тенгьюр — и реликвии просветленных учителей. Кроме того, в ступы помещены различные ценные субстанции — минералы, благовония и т.п., которыми богата и славна Сибирь. Ступы изготовлены из гранита редкой породы, добытого на польском месторождении. Цвет гранита сочетает серый, черный и белый тона, что придает ему выразительный и одновременно натуральный, природный вид и красоту.

К открытию Ступ был приурочен курс с Ламой Оле Нидалом и Шерабом Гьялценом Ринпоче в Улан-Удэ, общегородская лекция Ламы Оле Нидала, посвящение Ринпоче на форму Любящих Глаз, спасающего из глубин сансары (Ченрези). В программе также было паломничество в Иволгинский дацан с посещением нетленного тела Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова и встреча Ламы Оле Нидала с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Бадмаевичем Аюшееевым, главой Буддийской традиционной Сангхи России, которая в этот раз прошла особенно тепло. Перед инаугурацией Ступы на берегу Байкала Лама Оле Нидал совершил с большой многонациональной группой буддистов-паломников (около 200 человек) поездку в Монголию, где принял участие в международной конференции «Традиция Кагью в Монголии» под эгидой Президиума Академии наук Монголии, а позже провел публичную лекцию.

Также в это время Ламе Оле Нидалу был вручен орден Агвана Доржиева — за распространение учения Будды по всему миру, создание около 700 буддийских центров во многих странах, принесение вневременной пользы огромному количеству людей. Первый такой орден был вручен Далай-ламе XIV в 2014 году.

Историческая справка

Агван Доржиев (1853/4 — 1938) — лама, ученый, дипломат, просветитель, учитель Далай-ламы XIII и его представитель в России, основатель и настоятель Санкт-Петербургского дацана. Он — одна из ключевых фигур в истории бурятского и российского буддизма XX века. Высокообразованный ученый, он проявил себя и как лингвист-реформатор монгольского вертикального письма, и как составитель бурятского письма вагиндра. Агван Доржиев, родом из хоринских бурят, родился в местности нынешних сел Ацагат и Хара-Шибирь. На территории Ацагатского дацана существует теперь его дом-музей.

Читайте также по теме