29 октября состоялся Третий московский международный форум «Религия и Мир»

29 октября 2015 года III Московский Международный форум «Религия и Мир», посвященный теме «Роль религии в современном мире», собрал за одним столом представителей христианства, буддизма, ислама, иудаизма.

Духовные лидеры основных мировых конфессий, отечественные и зарубежные ученые, руководители общественных объединений, представители органов власти встретились, чтобы в открытом диалоге обсудить актуальные вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив верующих.

Приветствия участникам Форума направили Президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Государственной Думы Сергей Нарышкин. Организаторами мероприятия выступили Правительство Москвы и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В качестве экспертов были приглашены митрополит Волоколамский Илларион; президент Евангелической ассоциации Билли Грэма пастор Уильям Франклин Грэм; Лама буддизма Алмазного пути традиции Карма Кагью Оле Нидал; глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольной Церкви, Патриарший Экзарх в России архиепископ Езрас; сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паше-заде; начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский; председатель (Верховный муфтий) Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин; председатель Духовного Управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» муфтий Альбир Крганов.

В центре внимания участников форума — ситуация на Ближнем Востоке и пути достижения межрелигиозного мира в этом регионе, деятельность религиозных благотворительных организаций, защита традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Московский Международный форум «Религия и Мир» значим для решения глобальных проблем, — сказал к.э.н., руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. — На площадке происходит серьезный, обстоятельный, своевременный разговор о том, как по-настоящему сохранить мир. Все религиозные конфессии призывают своих верующих жить в мире и согласии».

В рамках Форума с докладом на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности как фактор раскрытия человеческого потенциала» выступил Лама Оле Нидал.

«Духовно-нравственное развитие — это залог благополучия человечества, — отметил Лама Оле Нидал. — Основная мотивация для буддиста — быть полезным для других существ. Активное сочувствие — это работа для развития других с пониманием неразделимости между нами и всеми остальными».

Буддизм — мирная религия, она никогда не вела религиозных войн, пребывала в согласии с другими конфессиями, уважала их традиции и взгляды. В буддизме говорится, что все существа без исключения хотят быть счастливыми и избежать страданий. Все стремятся удержать то, что имеют, и избавиться от неприятностей. Однако из-за неведения они продолжают думать, говорить и делать то, что приносит страдание. Люди хорошо себя ведут, если хорошо себя чувствуют, — и наоборот. Это понимание дает сочувствие, и поэтому буддисты решают помогать, защищать и служить хорошим примером.

Буддизм не учит ни служить, ни верить — он предлагает работать над собой и медитировать, успокаивая свой ум и узнавая его природу. Если наполнять ум хорошими вещами — щедростью и любовью — люди становятся счастливыми, просто разделяя радость от всего позитивного, что создается.

«Для современных буддистов важно быть внутри общества, быть активными, открытыми и полезными для блага всех, — отметил Лама Оле Нидал. — Поучения о сочувствии и мудрости — это уровень Великого пути. Здесь основная мотивация — быть полезным для других существ, которых всегда больше».

В России насчитывается около 90 буддийских центров Алмазного пути традиции Карма Кагью. В целом в мире — более 650 центров, где практикуют миряне: люди, имеющие семьи, детей, работающие и практикующие методы Будды. Центры небольшие, но при этом они убедительно представляют те эффективные методы, что передавались на протяжении 2500 лет.

По итогам работы Форума участники приняли Резолюцию. Религиозные общественные деятели выступили в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и общественных институтов, обсудили меры противодействия искажению религиозных учений, провоцирующих террор и массовые убийства, разрастание очагов жестокости и разрушение государств. В документе содержится предложение о создании специального органа при ООН, в который войдут главы различных конфессий.

«Сегодня один из счастливых дней. Наша дискуссия подтверждает важность задач защиты традиционных духовно-нравственных ценностей в современном мире», — отметил посол по особым поручениям, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Необходимость объединения миротворческих и благотворительных усилий верующих людей, направленных на преодоление последствий гуманитарных катастроф и сохранение мира, подчеркнули все участники Форума.

Читайте также по теме