Буддисты Алмазного пути со всего мира приняли в Европа Центре Его Святейшество Кармапу XVII

Также в эти дни в саду Европа Центра была проведена закладка «капсулы времени» (содержащей исторические документы, реликвии и пожелания), которую планируется открыть через 108 лет. В церемонии приняли участие Кармапа XVII и практикующие буддисты из разных стран мира — многочисленные (более 7 тыс. человек) участники большого курса в Европа Центре. Затем прошел ритуальный обход (кора) по территории с участием лам линии.

Отмечая значимость такого крупного международного буддийского проекта, Лама Оле Нидал и Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже вдохновенно говорили о корнях тибетского буддизма на Западе и озвучили пожелания о развитии Европа Центра для блага всех существ и множества поколений. По словам Кармапы XVII, подобные вещи реализуются благодаря тому, что сходятся два условия: «Пожелания тех, кто делает эту работу, и благословение лам и Бодхисаттв». Торжественное мероприятие, посвященное истории Центра, завершилось выступлением струнного квартета и фееричными залпами — элементами традиционных баварских празднований (Европа Центр расположен в земле Бавария).

Европа Центр — ключевое место для практикующих методы Алмазного пути, куда приезжают тысячи буддистов со всего мира. Центр создавался и развивался (с 2007 года), чтобы быть доступным каждому, желающему изучать и применять буддийские поучения в современной жизни, а также сохранять традиции и работать для поддержания Дхармы в долгосрочной перспективе. В этом интернациональном Центре регулярно проводятся различные курсы, встречи, медитации, живут резиденты. В планах — создание специальной инфраструктуры для проведения ретритов. В 2009 году Семнадцатый Гьялва Кармапа сказал о Европа Центре: «Это место объединяет всех».

Европа Центр находится в предгорье Альп на высоте 850 м над уровнем моря, в окружении просторных лугов и обширных рощ. К югу раскинулось красивое природное озеро. Исторические здания Европа Центра (усадьба в стиле ар-деко постройки 1910 года) относится к ярким образцам архитектуры первой трети ХХ века и в настоящее время охраняется государством как памятник культуры. Ежегодно на курсы передачи линии и другие события в международный буддийский Европа Центр приезжают до нескольких тысяч людей.

Читайте также по теме